Оба топ-клуба подарили болельщикам зрелищный матч с обилием заброшенных шайб. «Авангард» постоянно вынужден был отыгрываться, но в итоге победил.

«Авангард» продолжил домашнюю серию матчем против питерского СКА. Команда из Санкт-Петербурга уже давно обеспечила себе выход в плей-офф и уверенно занимает первое место в Западной конференции. «Авангард» же забуксовал, невнятно проводя последние матчи.

Билеты на матч со звездным соперником были проданы еще несколько дней назад. На матче были рекордные 11 999 зрителей. Тех, кто попал на трибуны, снова ждали белые полотенца, которые уже прославились на всю страну после прошлого матча «ястребов». Руководитель «Авангарда» Александр Крылов признался, что позаимствовал идею у  клуба НХЛ «Чикаго Блэк Хоукс». И на этот раз болельщикам предлагали помахать полотенцами, чтобы поддержать свою команду.

Матч начался весело. Уже на второй минуте провал в омской защите обернулся пропущенной шайбой. Армейцы убежали в быструю атаку. Первый бросок по своим воротам вратарь «Авангарда» Василий Демченко отразил, но сделал это крайне неудачно – отбил шайбу прямо перед собой. На добивание первым был нападающий СКА Александр Волков. Но уже через полторы минуты «Авангард» сравнял счет. Рид Буше отобрал шайбу в чужой зоне у борта, чуть сблизился с голкипером и поразил дальний угол ворот. Но до перерыва хоккеисты СКА вновь вышли вперед. Численное большинство броском с дальней дистанции реализовал защитник армейцев Андрей Педан.

В начале второго периода Владимир Ткачев убежал в отрыв и поразил ближний угол ворот СКА и вновь сравнял счет. Однако армейцам понадобилось несколько минут, чтобы в третий раз огорчить Демченко. На этот раз Дмитрий Яшкин реализовал большинство. Но «Авангард» и в третий раз сумел сравнять счет. На этот раз Сергей Толчинский подхватил шайбу в своей зоне, беспрепятственно прорвался в зону чужую и отдал на Ткачева, который снова поразил ближний угол и оформил дубль.

В третьем периоде голевая феерия продолжилась. На экваторе заключительной двадцатиминутки после выигранного вбрасывания и нескольких передач ворота омской команды поразил Евгений Кетов. Затем броском от синей линии отличился капитан «Авангарда» Дамир Шарипзянов, который реализовал большинство. А еще через полминуты Толчинский обокрал соперника и поделился шайбой с Алексом Броадхерстом, который впервые в этом матче вывел «Авангард» вперед.

Концовка матча получилась очень нервной. «Авангард» остался в меньшинстве, к тому же у одного из омских игроков сломалась клюшка. Тренеры СКА сняли вратаря. Но преимущества из этого армейцы не извлекли. Счет не изменился.

В итоге «Авангард» победил со счетом 5:4 в очень зрелищном матче, окончание которого омская арена встретила бурными овациями.

Пока «ястребы» идут на 5-м месте в Восточной конференции, но сейчас таблица стала еще плотнее.