Вчера в Омске наконец-то состоялся первый домашний матч «Авангарда» в новом сезоне. Временами складывалась ощущение, что эта игра – продолжение прошлогодней четвертьфинальной серии с Казанью.

Собственно, те самые ощущения были и у форварда «ястребов» Игоря Волкова, который признался, что мысли о прошлогоднем противостоянии этих команд в плей-офф, его вчера все-таки посещали.

Хозяева начали с места в карьер – уже на 18-й секунде они могли открыть счет. Свою игру в первом периоде омичи попытались построить через чешского форварда Яромира Ягра. Лидер атак «Авангарда» много двигался, но чаще всего, получая шайбу, вынужден был освобождаться от плотной опеки казанских защитников. А вот у «Ак Барса» голевых моментов в первом периоде до 15-й минуты матче не было вовсе. Зато, получив численное преимущество, гости тут же с легкостью его реализовали – отличились казанские финны Капанен, Песонен и Иммонен. Последние двое записали на свой счет результативные передачи.

Ключевой в матче стала 35-я минута матча, когда подопечные Игоря Никитина за 28 секунд забросили две шайбы. Сначала Волков убежал на рандеву с голкипером «Ак Барса» Станиславом Галимовым и сравнял счет, а затем свое слово сказал лучший нападающий прошлой недели в Континентальной лиге. Яромир Ягр кистевым броском «в девятку» вывел «Авангард» вперед – 2:1.

Казань в оставшиеся 25 минут матча отыграться так и не смогла, а точку в этой встрече поставил Власенков, который на пару с финским голкипером Кари Рамо организовали третью шайбу.