Теперь футболисты Владимира Арайса опережают «Динамо» (Барнаул) всего на 3 очка. Вчера «Иртыш» сыграл вничью с новокузнецким «Металлургом-Кузбассом».

В сезоне «Иртыш» уже обыгрывал футболистов из Новокузнецка со счетом 3:0 (10 мая в матче первого круга) и играл с ними 0:0 (26 июня во втором круге). Вчера повторился последний результат. Имея 5 очков отрыва от барнаульского «Динамо», омские футболисты, впрочем, еще одной ничьи с «Металлургом-Кузбассом» явно не хотели. По игре было видно. Тем не менее, как они ни старались, ничего не получилось. Первый тайм запомнился игрой «Иртыша» на своего правого хава Кролевца. У полузащитника было два схожих момента, когда он привычно переигрывал защитников в скорости, но, увы, не переигрывал вратаря – в первый раз 8-й номер пробил рядом со штангой, а во второй – бесхитростно в руки голкиперу.

Гости же в первые 45 минут поставили на длинные передачи в район штрафной площади, но, видимо, неслучайно «Иртыш» меньше всех пропускает в зоне «Восток». Либо вратарь Краснокутский выбивал мяч кулаками, либо Сапаев – головой (раз 5 или 6 ему приходилось это делать), либо подчищал самый заводной игрок «Иртыша» Сергей Багаев. Один раз левый защитник даже вынес мяч из штрафной ударом через себя – просто куда-то подевался Сапаев, и головой сыграть не успевал.

Впрочем, одна подача футболистов из Новокузнецка могла завершиться голом, но мяч после удара головой прошел в самой опасной близости от ворот.

Прекрасный момент был у нападающего «Иртыша» Пономарева. Но метров с 7-ми он пробил так, будто блуждал где-то далеко за пределами штрафной.

- Схватился за голову Женя, – отпечатали в онлайн трансляции.

- Это вам не Гаттузо с Дзамброттой, – перебил мат на трибуне искушенный знаток.

Потом Андреев мощно бил с дальней дистанции в нижний угол, но вратарь гостей Белоусов сподобился на очень эффектный сэйв.

- Как на компьютере, – восхитился неравнодушный к футбольным симуляторам омский болельщик.

После перерыва, устроив навал на ворота Новокузнецка, омичи опять наткнулись на то, что «за голову схватился Женя». Оказавшись в метре от ворот и оторопевшего голкипера, Пономарев запутался, с какой ноги ударить, и поэтому решил не бить вовсе.

Исправить непонятные действия товарища по команде решили Васильев и Антон Багаев. Но если у первого они вышли такими же непонятными (с очень дальних дистанций капитан «Иртыша» бил очень неточно), то у второго в этом деле было что-то близкое к успеху. Сначала Багаев почти пенальти на себе заработал – полшага не хватило до штрафной площади. Андреев, правда, исполнил его крайне бездарно: вместо того, чтобы вколотить мяч в ворота вместе со стенкой, он слабенько ее перебросил – прямо в руки вратарю. А на 92 минуте, во время последних попыток «Иртыша» забить, Багаев замкнул головой передачу с фланга. Вратарь даже уже не стал прыгать, но мяч решил в ворота не залетать.

Болельщики в эти минуты уже спускались с трибун.