На матч стянули очень много полицейских, а его героями стали Корбэн Найт, Владимир Ткачев и Рид Буше. Они принесли «Авангарду» крупную победу.

Омский «Авангард» сегодня провел второй матч домашней серии. На этот раз «ястребы» принимали соседей из Казахстана. Как и на предыдущую встречу с череповецкой «Северсталью», на матч с астанинским «Барысом» были проданы все билеты. Хотя свободные места на арене оставались. Видимо, не все зрители добрались до «G-Drive Арены».

Многие болельщики, даже зрители VIP-лож, приехали на сегодняшний матч на бесплатных шаттлах. Правда, не всем поездка понравилась из-за странного маршрута. К примеру, 510-й автобус, следующий от Биофабрики, ехал до арены почти 1,5 часа. Шаттл зачем-то пустили через все Левобережье, хотя остановился он только на 11-м микрорайоне и дальше просто петлял по улицам, постоянно попадая в пробки. Уставшие от поездки болельщики не скрывали своих эмоций.

– Зачем было пускать автобус через все Левобережье, через проспект Комарова, БСМП, если он не останавливается? Есть же дорога-дублер?! А так, получается, не шаттл, а какой-то экскурсионный автобус! Больше не поеду на нем, – недоумевал болельщик со стажем Борис Михайлович, который после «увлекательного» путешествия по Левобережью отправился в свою VIP-ложу.

Перед началом встречи под своды «G-Drive Арены» повесили стяг с именем легендарного олимпийского чемпиона Виктора Блинова. Стало уже традицией размещать под куполом арены стяги с именами известных омских хоккеистов.

Что касается самого матча, то с первых секунд встречи «ястребы» взяли инициативу в свои руки. Уже на 4-й минуте первая шайба влетела в ворота «Барыса». Автором гола стал Рид Буше, который реализовал точную передачу Владимира Ткачева. В первом отрезке встречи у омских хоккеистов было несколько моментов, когда казалось, что второй гол неизбежен. Но ничего не получилось реализовать. Зато возникла потасовка с участием Рида Буше и Алихана Асетова, в результате чего Буше оказался лежащим на льду. Оба хоккеиста получили по две минуты штрафа.

Второй период «ястребы» начали с мощных атак на ворота гостей, и это увенчалось успехом – вторая шайба влетела в ворота «Барыса». Автором гола стал Корбэн Найт. А Владимир Ткачев сделал в этом матче свою вторую результативную передачу. Буквально через пару минут после этого отличился уже сам Ткачев, забросив третью шайбу «Авангарда». Казахстанцы после этого были вынуждены сменить голкипера. Но и это не помогло гостям: после затянувшейся атаки и нереализованного большинства шайба в четвертый раз оказалась в воротах «Барыса». Дубль оформил Корбэн Найт, после чего команды отправились в раздевалки.

В перерывах матча нельзя было не обратить внимание на очень большое количество полицейских в фойе и коридорах арены, чего не было на первых матчах в новом спорткомплексе. Стражи порядка ходили по 2-3 человека, у входа в каждый сектор стоял минимум один полицейский. Координировали их работу несколько старших офицеров, среди которых был подполковник. С чем связано полицейское усиление – непонятно. Возможно, с введением в регионе режима базовой готовности.

Четыре безответные шайбы, судя по всему, не взбодрили гостей, и они пропустили в пятый раз. В третьем периоде отличился Владимир Брюквин, красиво отправив шайбу в ворота «Барыса». А точку в матче поставил все тот же Корбэн Найт, который оформил хет-трик. Ему ассистировали Буше и Ткачев, у которых в этом матче по одной заброшенной шайбе и по 4 результативные передачи. Еще одним героем матча стал вратарь Василий Демченко, который оформил «сухарь» в своем 250-м матче в КХЛ.

«Авангард» победил со счетом 6:0, одержав самую яркую победу в нынешнем сезоне. Омичи ворвались в кубковую восьмерку.

Следующий матч «Авангард» проведет на домашнем льду уже в пятницу, 28 октября, против дальневосточного «Адмирала».