В товарищеском матче против «Омских Крыльев» хоккеисты «Авангарда» долгое время уступали в счете, но взяли себя в руки и сумели победить.

Сегодня случилось то, чего омские болельщики ждали 4 года. «Авангард» сыграл первый матч после возвращения в Омск. И пусть случилось это не на новой «G-Drive-Арене», а в хоккейной академии «Авангард», интерес к товарищескому матчу «ястребов» против «Омских Крыльев» был огромен.

Билеты на матч раскупили за 2 часа, однако сегодня трибуны были неполными. Возможно, кому-то раздали приглашения, которыми люди не воспользовались.

Игра «своих» против «своих» началась без лишнего пафоса. Болельщики, явно соскучившиеся по хоккею, тепло поприветствовали игроков. Еще одним важным событием стала презентация новой формы «Авангарда». Она понравилась не всем фанатам, поскольку номера на игровых свитерах читаются с трудом.

«Омские Крылья», которые весь прошлый сезон провели на льду академии, начали матч по-хозяйски. Уже на первой минуте счет открыл 17-летний защитник Михаил Гуляев. «Авангард» несколько раз имел большинство, но никак не мог отыграться.

Более мастеровитые «ястребы» сравняли счет только во втором периоде. Автором первой шайбы «Авангарда» после возвращения в Омск стал Владимир Брюквин. После этого команды в течение 19 секунд обменялись голами, причем «Крылья» вновь выходили вперед. У них отличился Владислав Джиошвили, у «Авангарда» забил Арсений Грицюк. И лишь под занавес второго периода Владимир Ткачев вывел «ястребов» вперед.

«Крылья» не хотели уступать в этом принципиальном поединке, страсти на льду кипели нешуточные. В одном из моментов нападающий «Крыльев» Сергей Алхимов едва не подрался с новичком «Авангарда» Александром Горшковым.

В третьем периоде у «ястребов» было несколько убойных моментов, но вратарь «Омских Крыльев» Андрей Мишуров творил чудеса. А когда на 2 минуты удалили нападающего «Авангарда» Наиля Якупова, то уже «Крылья» имели блестящий момент, но «ястребов» выручил Василий Демченко. Матч так и закончился со счетом 3:2 в пользу более опытной первой команды.

По завершении основного времени были еще утешительный овертайм и буллиты, которые уже не влияли на результат этой встречи.

Следующий матч «Авангарда» в Омске пройдет только 1 октября, когда «ястребы» на льду новой «G-Drive-Арены» сыграют с новосибирской «Сибирью».