Ассоциация "ИТ-КЛАСТЕР СИБИРИ"
В этот четверг, 30 июня, в 11:00 в городской «Точке кипения» (улица Маршала Жукова, 21) состоится торжественное открытие IT-лаборатории Student Labs. Это некоммерческий проект для развития омской IT-сферы.
Студенты-программисты, дизайнеры и тестировщики будут работать в командах над IT-проектами и учиться презентовать результаты реальному клиенту. В работе студентов будут участвовать кураторы от заказчика, наставники и scrum-мастера.
Отбор в лабораторию прошли более 50 участников, сформировано 10 команд разработки. За два месяца ребята пройдут путь от идеи до готового продукта.
Участникам предстоит создать несколько мобильных приложений: реестр зеленых насаждений, приложение для операторов связи и интерактивную карту Омска, связанную с жизнью и творчеством В. Я. Шебалина. Студенты смогут использовать проект в учебных, курсовых и дипломных работах.
После завершения проекта ребята получат опыт, работу в портфолио и денежное вознаграждение.
Добавим, что в прошлом году в IT-лаборатории победила команда «Врубель», которая оцифровала экспонаты омского музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля с помощью новой технологии LiDAR на iPhone.