vk.com/inci55
Омские прокуроры обнаружили свалку в лесу рядом с Подгородкой. Отходы лежат сразу в трех местах на землях лесного фонда прямо рядом с ценными деревьями лиственных и хвойных пород. Общая площадь свалки составляет почти гектар.
Как отметили прокуроры, ее наличие крайне негативно сказывается на лесном фонде. Также мусор – это дополнительная причина возникновения пожара в лесу.
– Согласно данным публичной кадастровой карты места несанкционированного размещения отходов находятся на территории земель лесного фонда, непосредственно граничат с лесными насаждениями. Кроме того, сведения о размещении свалок содержатся в таксационных описаниях Подгородного участкового лесничества Омского лесничества, – сообщили в областной прокуратуре.
Свалки создали сами жители Подгородки, которые на протяжении многих лет сбрасывали сюда мусор. Штрафовать несознательных граждан стали только в 2020–2021 годах.
По результатам проверки в адрес начальника Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергея Максимова было внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.