
Сегодня губернатор Александр Бурков встретился с ректором Белорусского государственного университета физической культуры Сергеем Репкиным и пригласил делегацию Республики Беларусь в июле посетить Омскую область.
Бурков предлагает в рамках летних Всероссийских сельских спортивных игр и Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «АгроОмск-2022» провести заседание совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Омской областью и Республикой Беларусь.
– Нам бы хотелось очно видеть у нас в гостях всей делегацией в июле, так как проводим крупные мероприятия. 26–31 июля Омская область впервые будет принимать Всероссийские летние сельские спортивные игры. И в это же время проводится большая международная Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2022», запланированная на 25–31 июля. Приглашаю делегацию Республики Беларусь, – сказал губернатор.
На заседании планируется обсудить вопросы взаимодействия Омской области и Беларуси в агропромышленном комплексе, сельскохозяйственном машиностроении, промышленности и строительстве и в гуманитарной сфере. Ярмарка белорусских товаров будет способствовать развитию торгово-экономического сотрудничества.
– Вопрос участия делегации Республики Беларусь в июльских мероприятиях и организации ярмарки белорусских товаров, которую возможно будет провести как в июле, так и в сентябре текущего года, в период празднования 200-летнего юбилея нашей Омской области, стороны детально проработают в ближайшее время, – добавил Александр Бурков.
Республика Беларусь на протяжении многих лет является важнейшим партнером Омской области во внешней торговле. По итогам прошлого года объем взаимной торговли достиг 75 млн долларов.