Поиск

Эксперт считает, что системы нагревания табака не являются отказом от курения – от никотиновой зависимости нужно избавляться полностью.

Ежегодно, 31 мая, в последний день весны проводится Всемирный день без табака. Акция направлена на привлечение мировой общественности к проблемам, связанным с табачной эпидемией. Накануне на актуальные вопросы корреспондента РИА «Омск-информ» ответил заведующий стационарным отделением медицинской реабилитации, врач – психиатр-нарколог бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Наркологический диспансер» Игорь Попок.

Каждый случай зависимости – уникальный

– Игорь Алексеевич, существуют универсальные способы бросить курить или это сугубо индивидуально?

– Методов много, а универсального, подходящего для всех, нет. В зависимости от того, на какой стадии зависимости от никотина находится человек, следует избирать наиболее подходящий метод лечения. Если мотивы зависимости базируются на психологических основах, то наиболее эффективными будут психокоррекционная работа и психотерапевтическое лечение. Если же никотиновая зависимость сформирована и биологические механизмы превалируют над психологическими, то необходимо провести медикаментозную терапию одновременно с психотерапевтическим сопровождением. Большое значение для отказа от табакокурения имеет личная мотивация человека и готовность преодолевать связанные с этим трудности.

Каждый случай никотиновой зависимости рассматривается индивидуально. Учитывается состояние здоровья, возраст, психологические аспекты, предрасполагающие к возникновению и поддержанию зависимости, а также сами последствия от употребления табака. Поэтому, если принимаете решение отказаться от никотина, проконсультируйтесь с врачом-наркологом. Когда стоит вопрос здоровья, самолечением заниматься не нужно.

– Как бороться со стрессом, вызванным отказом от курения?

– У курильщика сам факт курения становится ритуалом. При сформированной зависимости происходят биологические изменения в организме, связанные именно с отменой никотина. Довольно часто люди, предпринимающие попытки бросить курить, выглядят напряженными и раздраженными, срываются на окружающих по разным пустякам. К такому состоянию приводит комбинация психологических и биологических факторов. Для избежания болезненного отказа от курения следует предпринять некоторые меры по смягчению, как отмены никотина, так и формированию нового образа жизни. Очень важно жить активно и насыщенно: уделять больше времени семье, заниматься спортом, посещать культурные мероприятия, меньше общаться с курильщиками. Очень рекомендую найти хобби, которое будет радовать и заряжать положительными эмоциями. Свободное время нужно проводить с пользой для себя, получая при этом положительные эмоции. Тогда с различными стрессовыми ситуациями справляться легче.

– Действительно ли системы нагревания табака (СНТ) менее вредны для человека, чем обычные сигареты, и могут ли они помочь постепенно бросить курить?

– При курении обычной сигареты курильщик вдыхает продукты горения табака, обработанного химическим способом. В таком дыму присутствует более 7000 химических веществ, часть из которых наносит прямой, краткосрочный вред здоровью, а часть является канцерогенами, то есть факторами, способными вызывать злокачественные новообразования.

В системах нагревания табака происходит не горение, а тление на протяжении всего сеанса курения. Выделяемый при использовании этого устройства аэрозоль содержит аналогичные химические соединения, как и при курении сигарет, но в сниженном количестве.

В разных странах проводились исследования о сравнении вреда курения табака и использования СНТ. Заменить сигареты и постепенно отказаться от табакокурения благодаря СНТ в теории возможно. Но фактически и то и другое – это курение, и употребление никотина происходит примерно в равной дозировке. Последствия использования нового способа курения требуют дальнейшего изучения. А для отказа от курения более эффективно использовать никотинозамещающие препараты.

– Как родственники, друзья могут помочь тому, кто очередной раз бросает курить, велик ли шанс, что человек снова «сорвется»?

– Никотиновая зависимость – это хроническое наркологическое расстройство. Для любого хронического заболевания характерны периоды обострения и ремиссии (когда заболевание под контролем и симптомов нет). Никотин вызывает сильную зависимость, которая способна обостряться даже в период длительного воздержания. Стресс, усталость, длительное напряжение способны усилить проявления влечения к табаку. Для человека, прекращающего курить, большое значение имеет поддержка близких людей, особенно некурящих. В период отказа от курения следует оказывать поддержку, быть терпимее к перепадам настроения, а главное, понимать, что раздражение, которое возникает на «пустом» месте, часто связано с внутренней борьбой человека, отказывающегося от курения, а не направлено нанести обиду тому, кто пытается помочь. Хорошо себя показывает отдых с некурящими людьми в местах, где курение не приветствуется.

– Действительно ли «не курят» те люди, которые утверждают, что они делают это только «по праздникам»? По аналогии с выпивкой.

– В отношении табакокурения есть два пути: человек либо курит, либо не курит. Никотин либо употребляет, либо нет. Начинающие курить люди неизбежно попадают в ситуации, когда появляются в их окружении заядлые курильщики, у которых сформирована зависимость и которые «дымят» довольно часто. Соответственно, приглашают с собой покурить и новичка не только по праздникам, но и в обычный будний день. Так и получается, что курящий по праздникам начинает курить постоянно. Не следует себя обманывать, что получится курить редко. Зависимость к никотину формируется быстро, и каждая сигарета неизбежно ведет к следующей. Совершенно точно стоит прекратить эпизодическое курение, и лучше потратить эти несколько минут на что-то более полезное.

Лучшая борьба – профилактика

– Какие существуют способы борьбы с курением, кроме запретов на рекламу табака?

– С 1 июня 2013 года на территории Российской Федерации действует закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», где разъяснены нарушения и описаны виды наказания.

Закон направлен на гармоничное функционирование общества, призывает к ответственности рьяных нарушителей порядка. Сам по себе запрет не меняет устоявшихся «норм» жизни у такого нарушителя. Основным же способом борьбы с табакокурением я считаю профилактику.

Не каждого курильщика нужно наказывать, но всегда есть люди, которые игнорируют нормы, необходимые правила поведения в обществе. В первую очередь такие люди доставляют банальное неудобство окружающим некурящим людям. Вдыхать табачный дым не очень приятно – это скажет каждый. Даже курильщикам не всегда нравится дышать табачным дымом, когда они не курят сами. Да и ехать в общественном транспорте с человеком, только что покурившим крепкий табак, мягко говоря, неприятно. Здесь же можно говорить о «пассивном курении», которое также негативно сказывается на здоровье.

В наркологическом диспансере активно ведут профилактическую работу врачи – психиатры-наркологи, которые читают лекции о вреде табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ в школах и других образовательных организациях города Омска. Уверен, каждая минута лекции, направленной на ознакомление с тем вредом, который будет получен от знакомства с любым психоактивным веществом, в том числе и никотин, имеет огромное значение для формирования здоровой нации. Ведь первые пробы табака зачастую происходят среди подростков, которые еще не знают о том вреде и последствиях, которые возможны при постоянном курении.

– Какую помощь предоставляет наркодиспансер для тех, кто хотел бы отказаться от курения?

– Наркологический диспансер является ведущим учреждением по профилактике и лечению наркологических расстройств в Омской области. На базе нашего учреждения функционирует телефон горячей линии по прекращению потребления табака и лечению табачной зависимости. Медицинская помощь по лечению табачной зависимости оказывается в амбулаторном порядке. В каждом административном округе города Омска работают наркологические кабинеты для обслуживания отдельно взрослого и детского населения. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная лечебно-реабилитационная программа, в реализации которой принимают участие врач – психиатр-нарколог, психотерапевт, медицинский психолог, специалист по социальной работе, медицинская сестра.

Сегодня все больше людей осознанно начинают ценить свое здоровье. Мы рады наблюдать, как люди, страдающие никотиновой зависимостью, обращаются за помощью в учреждения здравоохранения и активно стремятся вести здоровый образ жизни, в чем мы готовы оказать помощь и поддержку.

БУЗОО «Наркологический диспансер»

Лечение ВСЕХ видов зависимости БЕСПЛАТНО, а также АНОНИМНО

644046, г. Омск, ул. Учебная, 189

Телефон 8 (3812) 30-27-25 (приемная главного врача)

Факс: 8 (3812) 53-08-83

Горячая линия по лечению всех видов зависимости, телефон 8 (3812) 348-003.

Горячая линия по прекращению потребления табака и лечению табачной зависимости, телефон 8 (3812) 344-003.

Телефоны (круглосуточные) по вопросам лечения наркологических зависимостей:

для взрослого населения, телефон 8 (3812) 539-483,

для детского населения, телефон 8 (3812) 360-860.

E-mail: nd_mail@minzdrav.omskportal.ru

Internet: www.buzoond.ru

ВКонтакте: @buzoond или Наркология Омск

Telegram: @buzoond или Наркология Омск

Мы гарантируем качество, надежность, безопасность и здоровье!

Реклама

1140

Эксперт считает, что системы нагревания табака не являются отказом от курения – от никотиновой зависимости нужно избавляться полностью.

Ежегодно, 31 мая, в последний день весны проводится Всемирный день без табака. Акция направлена на привлечение мировой общественности к проблемам, связанным с табачной эпидемией. Накануне на актуальные вопросы корреспондента РИА «Омск-информ» ответил заведующий стационарным отделением медицинской реабилитации, врач – психиатр-нарколог бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Наркологический диспансер» Игорь Попок.

Каждый случай зависимости – уникальный

– Игорь Алексеевич, существуют универсальные способы бросить курить или это сугубо индивидуально?

– Методов много, а универсального, подходящего для всех, нет. В зависимости от того, на какой стадии зависимости от никотина находится человек, следует избирать наиболее подходящий метод лечения. Если мотивы зависимости базируются на психологических основах, то наиболее эффективными будут психокоррекционная работа и психотерапевтическое лечение. Если же никотиновая зависимость сформирована и биологические механизмы превалируют над психологическими, то необходимо провести медикаментозную терапию одновременно с психотерапевтическим сопровождением. Большое значение для отказа от табакокурения имеет личная мотивация человека и готовность преодолевать связанные с этим трудности.

Каждый случай никотиновой зависимости рассматривается индивидуально. Учитывается состояние здоровья, возраст, психологические аспекты, предрасполагающие к возникновению и поддержанию зависимости, а также сами последствия от употребления табака. Поэтому, если принимаете решение отказаться от никотина, проконсультируйтесь с врачом-наркологом. Когда стоит вопрос здоровья, самолечением заниматься не нужно.

– Как бороться со стрессом, вызванным отказом от курения?

– У курильщика сам факт курения становится ритуалом. При сформированной зависимости происходят биологические изменения в организме, связанные именно с отменой никотина. Довольно часто люди, предпринимающие попытки бросить курить, выглядят напряженными и раздраженными, срываются на окружающих по разным пустякам. К такому состоянию приводит комбинация психологических и биологических факторов. Для избежания болезненного отказа от курения следует предпринять некоторые меры по смягчению, как отмены никотина, так и формированию нового образа жизни. Очень важно жить активно и насыщенно: уделять больше времени семье, заниматься спортом, посещать культурные мероприятия, меньше общаться с курильщиками. Очень рекомендую найти хобби, которое будет радовать и заряжать положительными эмоциями. Свободное время нужно проводить с пользой для себя, получая при этом положительные эмоции. Тогда с различными стрессовыми ситуациями справляться легче.

– Действительно ли системы нагревания табака (СНТ) менее вредны для человека, чем обычные сигареты, и могут ли они помочь постепенно бросить курить?

– При курении обычной сигареты курильщик вдыхает продукты горения табака, обработанного химическим способом. В таком дыму присутствует более 7000 химических веществ, часть из которых наносит прямой, краткосрочный вред здоровью, а часть является канцерогенами, то есть факторами, способными вызывать злокачественные новообразования.

В системах нагревания табака происходит не горение, а тление на протяжении всего сеанса курения. Выделяемый при использовании этого устройства аэрозоль содержит аналогичные химические соединения, как и при курении сигарет, но в сниженном количестве.

В разных странах проводились исследования о сравнении вреда курения табака и использования СНТ. Заменить сигареты и постепенно отказаться от табакокурения благодаря СНТ в теории возможно. Но фактически и то и другое – это курение, и употребление никотина происходит примерно в равной дозировке. Последствия использования нового способа курения требуют дальнейшего изучения. А для отказа от курения более эффективно использовать никотинозамещающие препараты.

– Как родственники, друзья могут помочь тому, кто очередной раз бросает курить, велик ли шанс, что человек снова «сорвется»?

– Никотиновая зависимость – это хроническое наркологическое расстройство. Для любого хронического заболевания характерны периоды обострения и ремиссии (когда заболевание под контролем и симптомов нет). Никотин вызывает сильную зависимость, которая способна обостряться даже в период длительного воздержания. Стресс, усталость, длительное напряжение способны усилить проявления влечения к табаку. Для человека, прекращающего курить, большое значение имеет поддержка близких людей, особенно некурящих. В период отказа от курения следует оказывать поддержку, быть терпимее к перепадам настроения, а главное, понимать, что раздражение, которое возникает на «пустом» месте, часто связано с внутренней борьбой человека, отказывающегося от курения, а не направлено нанести обиду тому, кто пытается помочь. Хорошо себя показывает отдых с некурящими людьми в местах, где курение не приветствуется.

– Действительно ли «не курят» те люди, которые утверждают, что они делают это только «по праздникам»? По аналогии с выпивкой.

– В отношении табакокурения есть два пути: человек либо курит, либо не курит. Никотин либо употребляет, либо нет. Начинающие курить люди неизбежно попадают в ситуации, когда появляются в их окружении заядлые курильщики, у которых сформирована зависимость и которые «дымят» довольно часто. Соответственно, приглашают с собой покурить и новичка не только по праздникам, но и в обычный будний день. Так и получается, что курящий по праздникам начинает курить постоянно. Не следует себя обманывать, что получится курить редко. Зависимость к никотину формируется быстро, и каждая сигарета неизбежно ведет к следующей. Совершенно точно стоит прекратить эпизодическое курение, и лучше потратить эти несколько минут на что-то более полезное.

Лучшая борьба – профилактика

– Какие существуют способы борьбы с курением, кроме запретов на рекламу табака?

– С 1 июня 2013 года на территории Российской Федерации действует закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», где разъяснены нарушения и описаны виды наказания.

Закон направлен на гармоничное функционирование общества, призывает к ответственности рьяных нарушителей порядка. Сам по себе запрет не меняет устоявшихся «норм» жизни у такого нарушителя. Основным же способом борьбы с табакокурением я считаю профилактику.

Не каждого курильщика нужно наказывать, но всегда есть люди, которые игнорируют нормы, необходимые правила поведения в обществе. В первую очередь такие люди доставляют банальное неудобство окружающим некурящим людям. Вдыхать табачный дым не очень приятно – это скажет каждый. Даже курильщикам не всегда нравится дышать табачным дымом, когда они не курят сами. Да и ехать в общественном транспорте с человеком, только что покурившим крепкий табак, мягко говоря, неприятно. Здесь же можно говорить о «пассивном курении», которое также негативно сказывается на здоровье.

В наркологическом диспансере активно ведут профилактическую работу врачи – психиатры-наркологи, которые читают лекции о вреде табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ в школах и других образовательных организациях города Омска. Уверен, каждая минута лекции, направленной на ознакомление с тем вредом, который будет получен от знакомства с любым психоактивным веществом, в том числе и никотин, имеет огромное значение для формирования здоровой нации. Ведь первые пробы табака зачастую происходят среди подростков, которые еще не знают о том вреде и последствиях, которые возможны при постоянном курении.

– Какую помощь предоставляет наркодиспансер для тех, кто хотел бы отказаться от курения?

– Наркологический диспансер является ведущим учреждением по профилактике и лечению наркологических расстройств в Омской области. На базе нашего учреждения функционирует телефон горячей линии по прекращению потребления табака и лечению табачной зависимости. Медицинская помощь по лечению табачной зависимости оказывается в амбулаторном порядке. В каждом административном округе города Омска работают наркологические кабинеты для обслуживания отдельно взрослого и детского населения. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная лечебно-реабилитационная программа, в реализации которой принимают участие врач – психиатр-нарколог, психотерапевт, медицинский психолог, специалист по социальной работе, медицинская сестра.

Сегодня все больше людей осознанно начинают ценить свое здоровье. Мы рады наблюдать, как люди, страдающие никотиновой зависимостью, обращаются за помощью в учреждения здравоохранения и активно стремятся вести здоровый образ жизни, в чем мы готовы оказать помощь и поддержку.

БУЗОО «Наркологический диспансер»

Лечение ВСЕХ видов зависимости БЕСПЛАТНО, а также АНОНИМНО

644046, г. Омск, ул. Учебная, 189

Телефон 8 (3812) 30-27-25 (приемная главного врача)

Факс: 8 (3812) 53-08-83

Горячая линия по лечению всех видов зависимости, телефон 8 (3812) 348-003.

Горячая линия по прекращению потребления табака и лечению табачной зависимости, телефон 8 (3812) 344-003.

Телефоны (круглосуточные) по вопросам лечения наркологических зависимостей:

для взрослого населения, телефон 8 (3812) 539-483,

для детского населения, телефон 8 (3812) 360-860.

E-mail: nd_mail@minzdrav.omskportal.ru

Internet: www.buzoond.ru

ВКонтакте: @buzoond или Наркология Омск

Telegram: @buzoond или Наркология Омск

Мы гарантируем качество, надежность, безопасность и здоровье!

Реклама

1140