В минувшую субботу состоялись областной чемпионат и областное первенство по летнему триатлону. Победители и призеры были определены в бассейне «Альбатрос» (в заплыве на 300 метров) и на стадионе «Динамо» – на велотреке прошел 8-километровый заезд, а на легкоатлетической дорожке триатлонисты пробежали 2000 м.

В состязаниях среди женщин первой стала чемпионка России по зимнему триатлону Маргарита Овсянникова – участница первенств мира и Европы оказалась быстрее двукратной обладательницы европейской «бронзы» Натальи Сушковой. Но это только в итоге. После водной части турнира Овсянникова шла четвертой, после велогонки – второй. Все, в общем, определили 2000 м. У Овсянниковой – золотая медаль, Сушкова – вторая. Третье место досталось Марине Баданиной. Кстати, на последнем этапе Кубка России среди девушек Баданина взяла «серебро».

Победителем среди юниоров стал Никита Лаухин. У девушек выиграла Юлия Снитко. Вообще, молодые триатлонисты (представители областной школы высшего спортивного мастерства, Омского республиканского училища олимпийского резерва) спорили за места еще и со взрослыми – в абсолютном зачете. И неплохо, заметим, поспорили-то. Евгений Сергиенко стал серебряным призером чемпионата Омской области – 16 лет парню. Бронзовая награда также к юниорам ушла – ее заработал призер этапов Кубка России Андрей Сушков. А вот «золото» взрослые не отдали. Чемпионский статус защитил опытный Станислав Мальцев.

В летнем сезоне это были последние чемпионат и первенство области по триатлону. А вот лучшие спортсмены субботних соревнований, есть большая вероятность, поедут на финал Кубка страны, который 11 и 12 сентября пройдет в Воронеже.

Зимний же триатлон в Омской области ждет декабря – в этом месяце проведут несколько контрольных соревнований. После – чемпионат региона. Он намечен на вторую половину февраля – в параллель этапу Кубка России.