На протяжении всего матча «ястребы» вели в счете. Соперник судорожно отыгрывался, но сумел перевести игру в овертайм, где и победил.

Пятый матч серии между «Авангардом» и «Ак Барсом» был во многом определяющим. Если побеждает «Авангард», все понятно. «Ястребы» берут серию и отправляют соперников в отпуска. А вот в случае победы «Ак Барса» интрига закручивается, и психологическое преимущество переходит к казанцам.

В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала Сергей Толчинский использовал двойной численный перевес и с довольно острого угла поразил ворота. А затем уже казанский нападающий Артем Галимов реализовал большинство.

На экваторе матча «ястребы» вновь вышли вперед, когда великолепной передачей Корбэна Найта воспользовался все тот же Толчинский и в изящном выпаде забросил свою вторую шайбу. Интересно, что за весь регулярный чемпионат на счету Сергея было всего 5 заброшенных шайб, а этом матче он отличился дважды.

Но радость «Авангарда» была недолгой. Юный Дмитрий Кателевский забросил вообще свою первую шайбу за «Ак Барс». Но более старшие партнеры по команде Дмитрия не поддержали, а еще до перерыва «Авангард» вновь вышел вперед. Броском с дальней дистанции отличился капитан команды Алексей Емелин. Болельщики в Казани с явным неудовольствием встретили эту шайбу, ведь Емелин много лет назад успешно играл за «Ак Барс».

В третьем периоде «Ак Барс» предпринял отчаянные попытки отыграться. 10 минут у казанцев ничего не получалось, но затем нападающий Кирилл Панюков реализовал очередное большинство и вновь сравнял счет.

Команды, как и в предыдущем матче, добрались до овертайма. И снова победил «Ак Барс». На 5-й минуте дополнительного времени американский защитник Стивен Кэмпфер забросил решающую шайбу.

«Ак Барс» выиграл со счетом 4:3 и теперь сократил отставание в серии до минимума – 2:3. Следующий матч, который вновь может стать последним, состоится в Балашихе 12 марта.