Благодаря шайбам Арсения Грицюка и Павла Дедунова «Авангард» в третий раз подряд одолел «Ак Барс» и находится в шаге от четвертьфинала.

Омский «Авангард» в Балашихе сегодня провел третий матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина. После двух довольно уверенных побед над «Ак Барсом» в Казани третий матч серии оказался не из простых: в течение почти 60 минут «ястребы» не могли забросить шайбу в ворота гостей. Но и ворота Шимона Грубеца весь матч были на «замке».

В течение почти всего матча у обеих команд был не один шанс забросить шайбу в ворота соперника. Так, на 10-минуте встречи форвард «Ак Барса» Никита Глухов едва не открыл счет в матче, но отлично сработала защита «ястребов». Уже во втором периоде у «ястребов» была отличная возможность поразить ворота гостей: сначала Корбан Найт , а затем Алексей Береглазов пытались поразить ворота Тимура Билялова, но голкипер гостей справился в обоих моментах.

В третьем периоде Никита Сошников вновь едва не забросил шайбу в ворота «Ак Барса», но гостей спас Тимур Билялов.

В итоге болельщики увидели первую заброшенную шайбу в сегодняшнем матче лишь на 54-й минуте. Отличился Арсений Грицюк. Именно он всего пару недель назад стал автором победного буллита на Олимпиаде в Пекине, благодаря чему сборная России вышла в финал. Вот и сегодня можно сказаать, что шайба Грицюка стала решающей во всем матче.

Затем лишь за минуту до финального свистка Павел Дедунов забросил уже в пустые ворота «Барсов» вторую шайбу. В итоге «Авангард» в третий раз подряд одержал вверх над «Ак Барсом» и повел в серии 3:0. Четвертая, решающая игра серии пройдет в Балашихе 8 марта.