«Ястребы» отправили в ворота соперников аж на 3 шайбы больше, чем в первом матче серии. Две из них были заброшены в меньшинстве.

Второй матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина между «Авангардом» и «Ак Барсом» получился гораздо результативнее, чем первый. Напомним, что в стартовой встрече «ястребы» в овертайме выиграли со счетом 2:1.

Уже за первые 8 с половиной минут первого периода второго матча было заброшено больше шайб, чем за 63 минуты 54 секунды первой встречи. На первой минуте матча Никита Сошников подставил клюшку под бросок Оливера Каски и открыл счет. Но уже через 3 минуты канадский суперветеран Эрик Фер, который немало поиграл в НХЛ, забросил свою первую шайбу за «Ак Барс». Прошла еще пара минут, и оставленный на пятачке уже омский канадец Корбэн Найт вновь вывел «Авангард» вперед. Голевую феерию первого периода завершил опытнейший нападающий казанской команды Михаил Глухов.

Второй период стал переломным в матче. «Авангард» владел подавляющим преимуществом и забросил две шайбы, играя в меньшинстве. Сначала через 10 секунд после удаления Павла Дедунова «ястребов» вывел вперед Иван Телегин, который получил шайбу в средней зоне, беспрепятственно вышел один на один с вратарем «Ак Барса» Тимуром Биляловым и забросил шайбу. В этот момент Дедунов неистовствовал на скамейке штрафников. А в конце второй двадцатиминутки он сам забил. Сначала 2 минуты за умышленный выброс шайбы схлопотал вратарь «Авангарда» Шимон Грубец. «Ястребы» отчаянно оборонялись в этом меньшинстве, а когда вчетвером омским хоккеистам оставалось играть около полуминуты, Кирилл Семенов поборолся за шайбу, выцарапал ее у соперника и отправил Дедунову, который не промахнулся.

В третьем периоде на трибунах «Татнефть Арены» показали воспитанника омского баскетбола Андрея Воронцевича, который сейчас выступает за казанский «Уникс». Возможно, Андрей втайне от партнеров по команде болел за «Авангард». Как бы то ни было, «ястребы» в заключительной двадцатиминутке попросту «засушили» игру. А у «барсов» абсолютно ничего не получалось. За 18 секунд до конца матча точку поставил Никита Сошников, который оформил дубль. Голевую передачу ему отдал Кирилл Семенов, который снова преуспел в борьбе с одним из соперников.

«Авангард» выиграл со счетом 5:2 и теперь ведет в серии со счетом 2:0. Стоит также сказать, что главный тренер «ястребов» Боб Хартли одержал уже восьмую победу в рамках плей-офф в Казани. Такому достижению может позавидовать любой специалист.

Теперь команды сыграют в Балашихе 6 марта. А день 8 марта может стать последним в серии. Но для этого «Авангарду» надо сильно постараться.