Больше двух периодов «Авангард» и «Ак Барс» не могли открыть счет в матче, но затем игра пошла повеселее, а ее героем стал Николай Прохоркин.

В Казани завершился стартовый матч первого раунда плей-офф Кубка Гагарина между местным «Ак Барсом» и омским «Авангардом». Эта игра показала, что серия будет боевой и упорной. Но в этом особо никто и не сомневался.

Команды не могли открыть счет целых 53 минуты. Главным героем встречи был вратарь «Авангарда» Шимон Грубец. Он отразил несколько неберущихся бросков. Самый эффектный сейв голкипер совершил во втором периоде после броска нападающего «Ак Барса» Джордана Уэла.

А в третьем периоде команды смогли отличиться по разу. За 7 минут до конца основного времени после сольного прохода счет открыл форвард «Авангарда» Николай Прохоркин. Но казанцам понадобилось буквально 2,5 минуты, чтобы счет сравнять. Отличился опытный нападающий Дмитрий Кагарлицкий.

Овертайм длился недолго. Точку в матче поставил все тот же Прохоркин, который застал врасплох вратаря «Ак Барса» Тимура Билялова.

«Авангард» повел в серии со счетом 1:0. Вторая игра состоится 4 марта также в Казани.