Финский игрок обороны сравнял счет в финале против сборной России, за которую играли трое его партнеров по омскому клубу. Финны победили.

На XXIV Зимних Олимпийских играх в Пекине завершился финальный матч мужского хоккейного турнира. Сборная Россия встречалась с командой Финляндии. В составе обеих ледовых дружин выступали хоккеисты «Авангарда» – за Россию игрок обороны Дамир Шарипзянов, а также нападающие Арсений Грицюк и Кирилл Семенов, за Финляндию – защитник Вилле Покка.

Россияне открыли счет на 8-й минуте, реализовав единственное для себя большинство. Отличный бросок получился у Михаила Григоренко. Финны ответили на четвертой минуте второго периода. Вилле Покка сделал наброс на ворота Ивана Федотова, и голкипер россиян, закрытый другими игроками, не увидел шайбу и пропустил ее.

А едва начался третий период, как финская сборная вышла вперед. Ханнес Бьернинен подставил клюшку под бросок своего партнера и сделал счет 2:1. Этот гол стал решающим. В концовке матча россияне сменили вратаря на шестого полевого игрока, но не смогли спасти игру. Финны впервые в истории выиграли Олимпиаду.

Бронзу хоккейного турнира взяла сборная Словакии, за которую выступал нападающий «Авангарда» Петр Цегларик. Его команда со счетом 4:0 обыграла шведов. Таким образом, «ястребы» взяли полный комплект медалей: Покка – золото, Шарипзянов, Грицюк и Семенов – серебро, Цегларик – бронзу.