Драматично завершился женский турнир по фигурному катанию. Камила Валиева не справилась со стрессом, а вот Анна Щербакова исполнила все чисто.

В олимпийском Пекине завершился турнир по фигурному катанию среди женщин. Завершился он весьма драматично.

Напомним, что после короткой программы лидировала россиянка Камила Валиева, второе место занимала Анна Щербакова. Еще одна россиянка Александра Трусова была на четвертом месте.

Анна Щербакова

Все началось с того, что Трусова исполнила в произвольной программе 5 четверных прыжков. Такого в истории женского фигурного катания еще не было. Россиянка получила рекордные 177,13 балла. Далее японка Каори Сакамото практически идеально исполнила свою программу, которая была попроще, чем у Трусовой.

Предпоследней выступала Анна Щербакова. Она также идеально справилась со всеми прыжками и набрала более 177,75 балла. За счет более удачного выступления в короткой программе именно она вышла на первое место.

А затем на лед вышла Камила Валиева. О том, что она пережила за последние дни, не нужно напоминать. Все эти разговоры о допинге сломали 15-летнюю фигуристку. В своей произвольной программе Валиева допустила несколько падений. К концу программы она справилась с собой и докатала чисто. Но в итоге судьи поставили юную Камилу Валиеву только на четвертое место по итогам двух программ.

Этот драматичный турнир выиграла Анна Щербакова, которая принесла России пятую золотую медаль. Александра Трусова завоевала серебро, а Каори Сакамото стала бронзовым призером.