Поиск

Самым опасным возрастом врачи считают подростковый. Есть несколько общих признаков, позволяющих распознать наркотическую зависимость.

Как определить, употребляет ли подросток наркотики и каковы признаки наркозависимости? Об этом мы беседуем с врачом-наркологом детского стационарного отделения Омского наркологического диспансера Ольгой Новицкой.

– Ольга Васильевна, расскажите, какое влияние оказывают на детский организм наркотики?

– Наркотики оказывают крайне негативное воздействие на незрелый организм подростка, приводя к психическим и поведенческим нарушениям, а также к различным соматическим и неврологическим заболеваниям. При употреблении наркотиков несовершеннолетними страдает психика, волевая и эмоциональная сфера. У ребенка появляется рассеянность внимания, сложность концентрироваться на чем-то одном, повышенная раздражительность. Кроме того, страдают когнитивные функции, ему тяжело запомнить, что было сказано в течение дня, снижается память, ребенок не может соблюдать распорядок дня. Употребление наркотиков приводит к патологическим изменениям в репродуктивной системе, нарушению нормального роста мышц вследствие сбоя обменных процессов, возникновению повреждений печени, а также риску заражения сифилисом, ВИЧ и гепатитом В, особенно при инъекционном способе употребления. Употребление наркотиков приводит к формированию тяжелого наркологического расстройства – наркомании, которое сопровождается развитием психической и физической зависимостей.

– Как распознать, что ребенок употребляет наркотики? Какой возраст самый опасный?

– Существуют общие признаки, свидетельствующие о том, что ребенок начал принимать психоактивные вещества: резкие изменения настроения, отдаление от семьи, нежелание проводить вместе время и общаться, ссоры с родителями, проявление раздражительности, резкие изменения аппетита (от обжорства до полного отказа от пищи). У подростка меняется круг общения или старый пополняется сомнительными знакомствами, он подолгу проводит время в неизвестной компании и при этом не выходит на связь. Отмечается неряшливость во внешнем виде и в одежде, бледность кожи, нарушение сна, ребенок может страдать бессонницей или, наоборот, засыпать «на ходу». Самым опасным является возраст 14–15 лет, так как в этом возрасте ведущим оказывается групповой характер употребления. Подростки легко подвергаются влиянию со стороны более «авторитетных друзей», хотят быть похожими на них, не быть белой вороной в компании и т. п.

– Что делать родителям в таком случае?

– Когда опасение по поводу употребления наркотиков вашим ребенком подтвердились, то нужно немедленно принимать активные меры решения вопроса. Родителям рекомендуем провести беседу со своим ребенком, обсудить как, с кем, при каких обстоятельствах происходило употребление наркотиков. Конечно, мы призываем сразу обратиться к специалистам наркологической службы, где работают врачи-наркологи, клинические психологи, специалисты по социальной работе, которые имеют профессиональные знания и практический опыт работы. Чем раньше будет оказана квалифицированная помощь, тем быстрее и эффективнее будет достигнут положительный результат.

– Как уговорить ребенка обратиться к наркологу?

– Родители являются законными представителями своих детей и несут ответственность за его здоровье. Важно иметь доверительные и открытые отношения, изначально обсуждать все события жизни ребенка. Вопрос обращения за помощью к врачу-наркологу необходимо решать спокойно, в доброжелательной эмоциональной атмосфере, в то же время настойчиво, используя объективные причины и авторитет родителей.

– Где и как лечат подростков с наркозависимостью?

– Специализированная наркологическая помощь оказывается на трех этапах – амбулаторном, стационарном и реабилитационном. Бесплатно, а также анонимно. В каждом административном округе города Омска работают наркологические кабинеты для обслуживания взрослого и отдельно детского населения. В структуре наркологического диспансера функционирует стационарное отделение для детско-подросткового населения с круглосуточным пребыванием больных на 30 коек. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом тяжести наркологического расстройства, психологических особенностей подростка, социальных характеристик. Во всех подразделениях нашего учреждения работают врачи – психиатры-наркологи, медицинские психологи и специалисты по социальной работе, обеспечивающие мероприятия по лечению, реабилитации, психодиагностике, психологической поддержке пациентов с наркологическими проблемами и их близких, социальной помощи больным.

– Можно ли вылечить зависимость у подростка?

– Можно. В подростковом возрасте чаще наблюдаются ранние формы наркологических расстройств, когда синдром зависимости еще не сформирован. Наблюдаются первые пробы, приобщение к наркотикам. И очень важно заметить и решить вопрос как можно раньше. В наркологическом диспансере работают профессионалы, которые в постоянном режиме повышают свою квалификацию, в том числе в рамках непрерывного медицинского образования. Наше учреждение занимается профилактикой, ранней диагностикой, лечением и реабилитацией наркологических больных и последствий употребления психоактивных веществ.

– Какое в этом процессе участие должны принимать родители?

– Родители – это основная помощь и поддержка для подростка. Сам подросток не справится с этой проблемой. Родителям необходимо иметь понятие об изменениях самочувствия и поведения у зависимого. Они должны постоянно контролировать, подсказывать, направлять, помогать. Даже посещение нарколога должно быть совместным. Родители контролируют прием лекарственных препаратов и выполнение других рекомендаций, назначенных наркологом.

– Какая профилактическая работа ведется наркодиспансером со школами?

– Профилактика наркомании и других наркологических расстройств в детско-подростковом возрасте является приоритетным направлением в деятельности специалистов наркологической службы. Под руководством министерства здравоохранения Омской области проводится профилактическая работа в трех направлениях: первичная, вторичная и третичная. Важным является формирование ценностного отношения к своему здоровью, информирование граждан о последствиях употребления психоактивных веществ на здоровье человека. В образовательных организациях врачи-наркологи во взаимодействии со специалистами министерства образования Омской области проводят профилактические медицинские осмотры с тестированием обучающихся на наркотические средства, психотропные вещества и их метаболиты. Химико-токсикологическая лаборатория наркологического диспансера укомплектована современным оборудованием, на котором определяются все известные вещества, в том числе синтетического происхождения.

– Дайте советы родителям, как не упустить ребенка?

– Есть несколько несложных, но надежных правил для родителей, которые позволят им не потерять контакт с подростком и удержать его от опасных экспериментов:

- чаще беседуйте со своим ребенком на самые разные темы;

- поощряйте его инициативу;

- цените его мнение;

- относитесь с уважением к его личностно-духовным потребностям;

- помните, что забота – это не только создание материального благополучия, а любовь – не сиюминутное выполнение всех требований вашего подростка. Не подменяйте эти понятия!

- для вашего подростка самым главным является время, проведенное вместе с вами;

- попытайтесь так организовать досуг ребенка, чтобы у него оставалось как можно меньше свободного времени (посещение музеев, театров, кружков, спортивных секций, музыкальных и художественных школ и т. п.);

- вникайте в дела ваших детей, в их увлечения, не отдаляйтесь от ваших взрослеющих детей, внимательно относитесь к любому возникающему у них вопросу;

- поддерживайте своих детей на пути к взрослой жизни;

- в повседневных хлопотах не забывайте о бесценном даре, который у вас есть – о вашем ребенке;

- любите своего подростка безусловной любовью, не за что-то (отличные оценки, хорошее поведение и т. д.), а просто потому, что он у вас есть и сейчас рядом с вами;

- будьте примером здорового образа жизни.

Помните: «Долог путь поучения, краток путь примера». Уважаемые родители, старайтесь использовать каждую свободную минуту для общения со своим ребенком. Это позволит вам на долгие годы сохранить теплые, доверительные отношения, основанные на искренности, взаимном уважении и доверии. Берегите себя и своих детей! Будьте здоровы!

БУЗОО «Наркологический диспансер»

Лечение ВСЕХ видов зависимости.

БЕСПЛАТНО, а также АНОНИМНО

644046, г. Омск, ул. Учебная, д. 189

Телефон 8 (3812) 30-27-25 (приемная главного врача)

Факс: 8 (3812) 53-08-83

Горячая линия по лечению всех видов зависимости,

телефон 8 (3812) 348-003.

Горячая линия по прекращению потребления табака и лечению табачной

зависимости, телефон 8 (3812) 344-003.

Телефоны (круглосуточные)

по вопросам лечения наркологических зависимостей:

для взрослого населения, телефон 8 (3812) 539-483;

для детского населения, телефон 8 (3812) 360-860.

E-mail: nd_mail@minzdrav.omskportal.ru

Internet: www.buzoond.ru

Instagram: buzoond_omsk

Мы гарантируем качество, надежность, безопасность и здоровье!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

1107

Самым опасным возрастом врачи считают подростковый. Есть несколько общих признаков, позволяющих распознать наркотическую зависимость.

Как определить, употребляет ли подросток наркотики и каковы признаки наркозависимости? Об этом мы беседуем с врачом-наркологом детского стационарного отделения Омского наркологического диспансера Ольгой Новицкой.

– Ольга Васильевна, расскажите, какое влияние оказывают на детский организм наркотики?

– Наркотики оказывают крайне негативное воздействие на незрелый организм подростка, приводя к психическим и поведенческим нарушениям, а также к различным соматическим и неврологическим заболеваниям. При употреблении наркотиков несовершеннолетними страдает психика, волевая и эмоциональная сфера. У ребенка появляется рассеянность внимания, сложность концентрироваться на чем-то одном, повышенная раздражительность. Кроме того, страдают когнитивные функции, ему тяжело запомнить, что было сказано в течение дня, снижается память, ребенок не может соблюдать распорядок дня. Употребление наркотиков приводит к патологическим изменениям в репродуктивной системе, нарушению нормального роста мышц вследствие сбоя обменных процессов, возникновению повреждений печени, а также риску заражения сифилисом, ВИЧ и гепатитом В, особенно при инъекционном способе употребления. Употребление наркотиков приводит к формированию тяжелого наркологического расстройства – наркомании, которое сопровождается развитием психической и физической зависимостей.

– Как распознать, что ребенок употребляет наркотики? Какой возраст самый опасный?

– Существуют общие признаки, свидетельствующие о том, что ребенок начал принимать психоактивные вещества: резкие изменения настроения, отдаление от семьи, нежелание проводить вместе время и общаться, ссоры с родителями, проявление раздражительности, резкие изменения аппетита (от обжорства до полного отказа от пищи). У подростка меняется круг общения или старый пополняется сомнительными знакомствами, он подолгу проводит время в неизвестной компании и при этом не выходит на связь. Отмечается неряшливость во внешнем виде и в одежде, бледность кожи, нарушение сна, ребенок может страдать бессонницей или, наоборот, засыпать «на ходу». Самым опасным является возраст 14–15 лет, так как в этом возрасте ведущим оказывается групповой характер употребления. Подростки легко подвергаются влиянию со стороны более «авторитетных друзей», хотят быть похожими на них, не быть белой вороной в компании и т. п.

– Что делать родителям в таком случае?

– Когда опасение по поводу употребления наркотиков вашим ребенком подтвердились, то нужно немедленно принимать активные меры решения вопроса. Родителям рекомендуем провести беседу со своим ребенком, обсудить как, с кем, при каких обстоятельствах происходило употребление наркотиков. Конечно, мы призываем сразу обратиться к специалистам наркологической службы, где работают врачи-наркологи, клинические психологи, специалисты по социальной работе, которые имеют профессиональные знания и практический опыт работы. Чем раньше будет оказана квалифицированная помощь, тем быстрее и эффективнее будет достигнут положительный результат.

– Как уговорить ребенка обратиться к наркологу?

– Родители являются законными представителями своих детей и несут ответственность за его здоровье. Важно иметь доверительные и открытые отношения, изначально обсуждать все события жизни ребенка. Вопрос обращения за помощью к врачу-наркологу необходимо решать спокойно, в доброжелательной эмоциональной атмосфере, в то же время настойчиво, используя объективные причины и авторитет родителей.

– Где и как лечат подростков с наркозависимостью?

– Специализированная наркологическая помощь оказывается на трех этапах – амбулаторном, стационарном и реабилитационном. Бесплатно, а также анонимно. В каждом административном округе города Омска работают наркологические кабинеты для обслуживания взрослого и отдельно детского населения. В структуре наркологического диспансера функционирует стационарное отделение для детско-подросткового населения с круглосуточным пребыванием больных на 30 коек. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом тяжести наркологического расстройства, психологических особенностей подростка, социальных характеристик. Во всех подразделениях нашего учреждения работают врачи – психиатры-наркологи, медицинские психологи и специалисты по социальной работе, обеспечивающие мероприятия по лечению, реабилитации, психодиагностике, психологической поддержке пациентов с наркологическими проблемами и их близких, социальной помощи больным.

– Можно ли вылечить зависимость у подростка?

– Можно. В подростковом возрасте чаще наблюдаются ранние формы наркологических расстройств, когда синдром зависимости еще не сформирован. Наблюдаются первые пробы, приобщение к наркотикам. И очень важно заметить и решить вопрос как можно раньше. В наркологическом диспансере работают профессионалы, которые в постоянном режиме повышают свою квалификацию, в том числе в рамках непрерывного медицинского образования. Наше учреждение занимается профилактикой, ранней диагностикой, лечением и реабилитацией наркологических больных и последствий употребления психоактивных веществ.

– Какое в этом процессе участие должны принимать родители?

– Родители – это основная помощь и поддержка для подростка. Сам подросток не справится с этой проблемой. Родителям необходимо иметь понятие об изменениях самочувствия и поведения у зависимого. Они должны постоянно контролировать, подсказывать, направлять, помогать. Даже посещение нарколога должно быть совместным. Родители контролируют прием лекарственных препаратов и выполнение других рекомендаций, назначенных наркологом.

– Какая профилактическая работа ведется наркодиспансером со школами?

– Профилактика наркомании и других наркологических расстройств в детско-подростковом возрасте является приоритетным направлением в деятельности специалистов наркологической службы. Под руководством министерства здравоохранения Омской области проводится профилактическая работа в трех направлениях: первичная, вторичная и третичная. Важным является формирование ценностного отношения к своему здоровью, информирование граждан о последствиях употребления психоактивных веществ на здоровье человека. В образовательных организациях врачи-наркологи во взаимодействии со специалистами министерства образования Омской области проводят профилактические медицинские осмотры с тестированием обучающихся на наркотические средства, психотропные вещества и их метаболиты. Химико-токсикологическая лаборатория наркологического диспансера укомплектована современным оборудованием, на котором определяются все известные вещества, в том числе синтетического происхождения.

– Дайте советы родителям, как не упустить ребенка?

– Есть несколько несложных, но надежных правил для родителей, которые позволят им не потерять контакт с подростком и удержать его от опасных экспериментов:

- чаще беседуйте со своим ребенком на самые разные темы;

- поощряйте его инициативу;

- цените его мнение;

- относитесь с уважением к его личностно-духовным потребностям;

- помните, что забота – это не только создание материального благополучия, а любовь – не сиюминутное выполнение всех требований вашего подростка. Не подменяйте эти понятия!

- для вашего подростка самым главным является время, проведенное вместе с вами;

- попытайтесь так организовать досуг ребенка, чтобы у него оставалось как можно меньше свободного времени (посещение музеев, театров, кружков, спортивных секций, музыкальных и художественных школ и т. п.);

- вникайте в дела ваших детей, в их увлечения, не отдаляйтесь от ваших взрослеющих детей, внимательно относитесь к любому возникающему у них вопросу;

- поддерживайте своих детей на пути к взрослой жизни;

- в повседневных хлопотах не забывайте о бесценном даре, который у вас есть – о вашем ребенке;

- любите своего подростка безусловной любовью, не за что-то (отличные оценки, хорошее поведение и т. д.), а просто потому, что он у вас есть и сейчас рядом с вами;

- будьте примером здорового образа жизни.

Помните: «Долог путь поучения, краток путь примера». Уважаемые родители, старайтесь использовать каждую свободную минуту для общения со своим ребенком. Это позволит вам на долгие годы сохранить теплые, доверительные отношения, основанные на искренности, взаимном уважении и доверии. Берегите себя и своих детей! Будьте здоровы!

БУЗОО «Наркологический диспансер»

Лечение ВСЕХ видов зависимости.

БЕСПЛАТНО, а также АНОНИМНО

644046, г. Омск, ул. Учебная, д. 189

Телефон 8 (3812) 30-27-25 (приемная главного врача)

Факс: 8 (3812) 53-08-83

Горячая линия по лечению всех видов зависимости,

телефон 8 (3812) 348-003.

Горячая линия по прекращению потребления табака и лечению табачной

зависимости, телефон 8 (3812) 344-003.

Телефоны (круглосуточные)

по вопросам лечения наркологических зависимостей:

для взрослого населения, телефон 8 (3812) 539-483;

для детского населения, телефон 8 (3812) 360-860.

E-mail: nd_mail@minzdrav.omskportal.ru

Internet: www.buzoond.ru

Instagram: buzoond_omsk

Мы гарантируем качество, надежность, безопасность и здоровье!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

1107