Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов выиграли у норвежцев более минуты и принесли России 4-е золото на Олимпиаде.

На Олимпиаде в Пекине состоялась лыжная эстафета среди мужчин. Напомним, что накануне женская сборная России выиграла свою эстафету. Сегодня их почин поддержали мужчины.

Россияне захватили лидерство с первого этапа. Алексей Червоткин на финише «привез» норвежцу Эмилю Иверсону 34 секунды. На втором этапе у россиян старт взял Александр Большунов, который уже выиграл золото и серебро на Олимпиаде в Пекине. Он упрочил преимущество нашей команды, которое на финише составило уже около минуты. Стартовавший третьим Денис Спицов прошел поспокойнее. После его этапа норвежцы приблизились, хотя и ненамного. Перед последним этапом преимущество россиян составляло 45 секунд.

На последнем этапе у норвежцев стартовал почти непобедимый Йоханнес Клебо, а у россиян – Сергей Устюгов, который после неудачного для себя спринта жаждал реабилитироваться. Норвежец прошел этап неплохо, но Устюгов – намного лучше. Он финишировал первым со знаменем Олимпийского комитета России. Клебо отстал на 1 минуту и 7 секунд. Третьими финишировали французы.

Напомним, что доктором лыжной сборной России является омич Владимир Гардер. Можно смело сказать, что и он внес свой весомый вклад в эту победу.

Стоит сказать, что у сборной России на этой Олимпиаде уже 4 золотые медали. Это в 2 раза больше, чем на прошлых Играх.