В Омске появятся улицы имени Язова и Улыбина
на правах рекламы
23:58
-4 $ 88.88 +0.18
97.65 +0.49

В Омске появятся улицы имени Язова и Улыбина

от 02.02.22 в 14:20 версия для печати
В Омске появятся улицы имени Язова и Улыбина

mk.ru
Две новые улицы, названные в честь Героев Советского Союза, располагаются 
на Левобережье недалеко друг от друга. Так решили депутаты.

В Омске стало на две улицы больше. Новым улицам присвоены имена Героев Советского Союза Дмитрия Язова (на фото) и Ивана Улыбина. Так сегодня решили депутаты горсовета.

Именем Ивана Улыбина решено назвать улицу, расположенную параллельно улице Кондратюка от улицы Бухтиярова в сторону улицы Санина. Иван Улыбин – уроженец Таврического района, участник Великой Отечественной войны. В 1941 году попал в плен, потом бежал, воевал в партизанском отряде и дошел до Берлина. В апреле 1945 года стал Героем Советского Союза.

В честь маршала Дмитрия Язова назовут улицу, проектируемую параллельно улице Рокоссовского, в районе улиц Лукашевича – Рокоссовского – 3-й Любинской.

Биография маршала Язова хорошо известна омичам. Дмитрий Язов родился в селе Язово Крестинской волости Калачинского уезда. Участвовал в обороне Ленинграда, наступательных операциях советских войск в Прибалтике, блокаде Курляндской группировки германских войск, был дважды ранен. В 1987-м назначен на должность министра обороны СССР. В 1990 году Дмитрию Язову присвоено звание Маршала Советского Союза.

Всего в Омске именами Героев Советского Союза, Героев России и участников Великой Отечественной войны названы 98 улиц, из них на Левобережье – 34 такие улицы.

ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
3
Язов в 17 лет ушел на фронт добровольцем,воевал на Волховском фронте. Всяким неудачникам вроде "омича" и "злопамятного" этого не понять.
Гость гость 03.02.2022 11:49 Ответить с цитатой Пожаловаться
0
Язов в 17 лет ушел на фронт добровольцем,воевал на Волховском фронте. Всяким неудачникам вроде "омича" и "злопамятного" этого не понять. молодей, википедию читать научился.
1
Я вряд ли ошибусь, но Язов не был Героем Советского Союза! Единственный Маршал Советского Союза и Министр обороны в СССР кому такое звание не присваивалось.
Это безусловно не умаляет его заслуг перед Родиной, в том числе малой, и не делает его недостойным того, чтобы его именем была названа улица в Омске!
Редакция, будьте внимательны к материалу!
0
Язов не защитил родину в 1991-1993 годах.
омич гость 02.02.2022 15:48 Ответить с цитатой Пожаловаться
-1
Хорошо что у него и гкчп ничего не получилось иначе они еще в начале 90х разожгли гражданскую войну и все что началось в 2014 случилось бы тогда и тут бы была полная бойня и события уровня югославии. Радоваться надо что их расстреляли из танков и не дали все это устроить
Аноним гость 02.02.2022 19:46 Ответить с цитатой Пожаловаться
1
А ты ее тогда защитил? А Язов защитил ее в Великую Отечественную.
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Яровой Е.С.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх