«Гармошки», желтые ЛиАЗы и легендарная «двадцатка»: на чем любили ездить омичи
на правах рекламы
00:11
+28 $ 81.46 +0.21
87.17 +0.21

«Гармошки», желтые ЛиАЗы и легендарная «двадцатка»: на чем любили ездить омичи   [ФОТО]  

от 11.12.21 в 17:05 версия для печати
«Гармошки», желтые ЛиАЗы и легендарная «двадцатка»: на чем любили ездить омичи   [ФОТО]  

Омичи с ностальгией вспоминают автобусы, на которых ездили 10–15 лет. Почему они исчезли и что ждет маршруты, которыми мы пользуемся сегодня?

К концу года в Омске планируют утвердить новую маршрутную сеть, которая будет принципиально иной, чем ныне действующая. Ранее и.о. директора департамента транспорта мэрии Вадим Кормилец сообщал, что ядром новой схемы станут магистральные маршруты, а остальные будут выполнять роль подвозящих. Роль маршруток вовсе будет сведена к минимуму, а жители омских пригородов смогут пересесть с «сельских» автобусов на городские на 8 транспортно-логистических узлах.

omskinform.ru

Таким образом, в историю уйдут большинство ныне действующих автобусных маршрутов города. Их сейчас насчитывается несколько десятков. Но еще больше автобусных маршрутов в городе уже не существует, хотя многие омичи с теплотой вспоминают о них. Какие-то автобусные маршруты заменили маршрутными такси, какие-то объединили с другими, целый ряд маршрутов просто были отменены 5–10 лет назад в ходе нескольких транспортных реформ.

Автобусы-«гармошки» и желтые «газели» вспоминаются с ностальгией

Заместитель директора департамента транспорта Омска Игорь Кожухов рассказал о причинах «скукоживания» муниципального транспорта, который еще пару десятилетий назад перевозил основную массу пассажиров в городе.

omskinform.ru

– Начиная с конца 1990-х количество муниципального транспорта стало сокращаться. Нового транспорта покупали мало, имеющийся старел, выходил из строя, денег на ремонт не хватало. В этот период на рынке и появились частные перевозчики. Причем перевозчики, пользуясь пробелами в законодательстве, могли сами открыть маршрут и работать без договора с департаментом транспорта, так как штрафы за это были на тот момент незначительными, – говорит Игорь Кожухов. – Налоги у муниципальных перевозчиков и частных были несоизмеримы. Да и затраты на «газель» были куда меньше, чем на большой автобус, троллейбус или трамвай. 

Частники с конца 90-х и в начале нулевых открыли огромное количество дублирующих друг друга маршрутов. Появлялись маршруты «газелей», которые полностью совпадали с муниципальными маршрутами: 69-я маршрутка дублировала 69-й автобус, 73-я – маршрут № 73, 207-я дублировала 110-й автобус, 317-я ездила так же, как троллейбус № 3. В итоге частные маршрутки буквально «выдавливали» муниципальные автобусы.

– Практика свидетельствует о том, что большое количество дублирующих маршрутов не позволяет цивилизованно развиваться рынку пассажирских перевозок. Лет 10 назад в Омске было порядка 250 маршрутов, а сегодня 134. Но меньше не означает хуже. Ни в одном городе-миллионнике, исключая Москву и Санкт-Петербург, нет маршрутной сети, где работает 150 и больше маршрутов, их количество в основном не превышает 100, – говорит замруководителя омского дептранса.

Сегодня на рынке пассажирских перевозок Омска ситуация начинает складываться в пользу муниципального транспорта. С 2019 года идет повсеместное внедрение безналичной формы оплаты, государство помогает с закупкой нового подвижного состава, появились магистральные маршруты. Экономика муниципальных ПП № 8 и «Электрического транспорта» находится в гораздо лучшем состоянии, чем у частников, которые еще буквально вчера определили повестку. С внедрением новой маршрутной сети и введением муниципальных контрактов городские власти станут основным оператором этого рынка. И тогда, вполне вероятно, нас ждет открытие новых автобусных маршрутов.

А пока вспомним те, по которым омичи ездили еще каких-то 10–15 лет назад. В этом нам помогают фотографии начала века и жители города, активно пользовавшиеся общественным транспортом в тот период. 

Автобусы на Ленина: из десятка маршрутов остался лишь 73-й

Еще 15 лет назад по улице Ленина ходили такие автобусы, как 44 (Дергачева – Старая Московка (птицефабрика)), 78 (Солнечный – Солнечный), 85 (3-я Железнодорожная – Крупской), 16 (Пос. Рыбачий – Партизанская), 27 (Стрельникова – З-д Попова), 84 (Партизанская – Чукреевка), 15-й (5-й Крипичный –Партизанская), 33 (3-я Железнодорожная – Бархатовой), 28 (Солнечный – Солнечный), 63 (Гараж ЦС – МЧС № 9), 73 (Стрельникова – Романенко) и 64 (Дальний – Дергачева), а также ряд садовых маршрутов.

На сегодняшний день по Ленина ходит лишь 73-й автобус, и то в сторону Чкаловского поселка. Иногда водители этого маршрута после Соборной площади сворачивают на Интернациональную, и автобусы следуют по Гагарина – Маркса. Также 73-й автобус не ходит по Ленина в тех случаях, когда из-за праздничных торжеств перекрыто движение по Соборной площади.

Уже давно нет 44-го автобуса, 15, 84 и 85-го автобусных маршрутов.

фото: Омск Автобусы ВК

О 15-м маршруте рассказывает житель Омска Евгений, детство которого прошло в Амурском поселке. 

– Автобус 15-го маршрута ходил от 5-го Кирпичного завода в «Амуре» до улицы Партизанской. Маршрут был очень востребован, так как считался кратчайшим, который ходил из «Амура» в центр. На нем ездили и дачники, которые иногда расплачивались с кондукторами огурцами, и это было в порядке вещей. Когда этот автобус убрали, без муниципального транспорта остались жители сразу нескольких улиц. Ничего взамен ему так и не придумали, – говорит омич. 

Интересна «судьба» 27-го автобуса. Его, как и 85-й маршрут, отменили в июле 2014 года. Тогда в департаменте транспорта обещали, что этот автобус заменит 404-я маршрутка, но она просуществовала недолго и была отменена в 2017 году. Маршрут же 27-го автобуса можно по праву назвать уникальным.

фото: Омск Автобусы ВК

С завода Попова автобусы следовали через 3-й Разъезд, улицу 20 лет РККА, парк культуры, улицы Маяковского, Ленина, Герцена, 24-й Северной, ДК «Химик» и до улицы Стрельникова. Сегодня сложно представить, чтобы в городе существовал маршрут со столь витиеватой схемой движения. А в былые времена он пользовался популярностью у студентов СибГУФКа и болельщиков «Иртыша», которые ездили на нем на футбольные матчи. 

Маршруты № 28 и 78, которые ходили по улица Ленина, омичи постоянно путали, так как они были зеркальными: 28-й автобус ходил в центр через Ленинградский мост и возвращался на Левобережье через метромост, а 78-й ездил через метромост и возвращался на Левобережье через Ленинградский мост. Горожане, ожидавшие эти автобусы, к примеру, на остановке «Площадь Ленина», часто не могли понять, куда едет автобус? 

Многим омичам 28-й и 78-й маршруты запомнились большими автобусами-«гармошками» марки «Мерседес», которые поступили в город в 1997 году. Эти автобусы стали настоящими символами эпохи конца 1990-х – начала «нулевых».

фото: Лосевский К.А.

Последний раз «гармошки» вышли на улицы города осенью 2018 года. К сегодняшнему дню от них не осталось и следа – все «мерседесы» распилили на металлолом.

Автобусы, которые ходили до улицы Партизанской

Студенты ОмГПУ наверняка помнят, что еще 5–7 лет назад напротив 2-го корпуса вуза располагалась большая разворотная площадка, настоящий транспортно-пересадочный узел, с которого можно было уехать во многие районы города, а также в садоводческие товарищества.

Автобусы окончательно ушли с Партизанской после того, как выяснилось, что территория под разворотной площадкой принадлежит частному лицу. Было это летом 2016 года. В декабре тогдашний губернатор Виктор Назаров вмешался в ситуацию и потребовал вернуть автобусы на Партизанскую. Но это так и не удалось сделать, видимо, не хватило влияния у главы региона. 

Партизанская была конечной для более чем десятка автобусных маршрутов. И лишь немногие из них уцелели, когда разворотной площадки не стало.

фото: Омск Автобусы ВК

С Юбилейного моста автобусы поворачивали на Партизанскую

Так, «в живых» остались 16-й автобус, который связывает улицу Депутатскую через площадь Ленина и Ленинградский мост с поселком Рыбачьим. «Здравствует» и 34-й автобус, идущий с поселка Большие Поля в центр города. По-прежнему горожане могут уехать на 62-м автобусе (КДЦ «Маяковский» – Большая Островка). Как и на 16-м маршруте, на 62-м работают маловместительные «луидоры». Правда, и пассажиропоток на данных маршрутах минимальный.

Остальные автобусные маршруты, останавливавшиеся на Партизанской, больше не существуют.

фото: Омск Автобусы ВК

Так, маршрут № 53 (Партизанская – Булатова) весной 2014 года был объединен с 64-м маршрутом и продлен до поселка Дальнего. Также с 1 апреля 2014 года прекратили свое существование автобусные маршруты № 15 (ул. Партизанская – 5-й Кирпичный завод), № 48 (ул. Партизанская – Автоколонна 1251), № 36, который объединили с 45-м автобусом. С 1 апреля 2014 года 45-й автобус убрали с улицы Орджоникидзе и направили в Амурский поселок. К счастью, сейчас данный маршрут существует – совсем недавно его продлили до микрорайона Ясная Поляна.

Автобус с номером 66, ходивший до Партизанской, хорошо помнят жители улицы Омской. Он связывал с центром города район Учхоза. В 2015 году автобусов на этом маршруте не осталось, а в 2016-м маршрут перезапустили, отдали частнику и направили с Учхоза и улицы Омской на Левобережье – в микрорайон Прибрежный. Но и обновленный маршрут оказался убыточным. Пять лет назад он окончательно исчез. 

фото: Омск Автобусы ВК

Маршруты № 115, 124, 136 и 138, конечной которых также была улица Партизанская, являются пригородными. В ноябре 2018 года автобусы этих маршрутов направили на ж/д вокзал. 

Автобусы, которые заменили маршрутками

Немалое количество автобусов, которые исчезли с улиц города, заменили маршрутками. Это касается не только пригородных маршрутов, но и внутригородских, ранее обслуживавшихся муниципальными ПАТП.

– Был у нас такой 56-й маршрут (3-я Железнодорожная – 21-я Амурская). Когда на нем перестали работать муниципальные автобусы, появились частные маршрутки. Частный перевозчик поработал и перестал, пришел другой и, поработав несколько месяцев, бросил маршрут из-за нерентабельности в связи с небольшим пассажиропотоком. Маршрут прекратил свою работу, – вспоминает Игорь Кожухов.

К слову, 56-й автобус имел необычный маршрут: с Амурского поселка транспорт следовал через Фрунзенский мост на улицу 10 лет Октября, а затем на Богдана Хмельницкого. Сегодня похожих маршрутов в Омске нет. 

Трансформация городских автобусов в маршрутки в Омске продолжалась вплоть до 2018–2019 годов. Пандемия коронавируса остановила эти процессы – частные перевозчики стали испытывать большие финансовые трудности и теперь им не до организации новых маршрутов.

– В последние годы парк муниципального транспорта пополняется и обновляется, в том числе при государственной поддержке, при этом многие частные перевозчики уходят с рынка, не выдерживая конкуренции. Администрация за счет стабильной стоимости проезда на регулируемых маршрутах сдерживает тариф на нерегулируемом рынке. Число маршрутов с регулируемым тарифом увеличивается, с нерегулируемым уменьшается, на сегодняшний день количество маршрутов с регулируемым тарифом в Омске больше, чем с нерегулируемым, – констатирует чиновник дептранса.

А 10–15 лет назад такие трудности испытывали муниципалы, отдавая свои маршруты частным перевозчикам. Те трансформировали и переименовывали маршруты.

фото: Омск Автобусы ВК

Сейчас на 8-м маршруте работают лишь маловместительные микроавтобусы

Так, 43-й автобусный маршрут (Амурский поселок – Солнечный) превратился в 343-ю маршрутку, автобусный маршрут № 6 (3-я Железнодорожная – Завод Попова) стал маршрутом 6Н, а маршрут № 8 (МСЧ № 9 – Солнечный) в маршрут 8Н. Теперь на «восьмерке» работают частные перевозчики, выпускающие лишь маловместительные «форды» и «газели».

Интересна судьба 20-го автобусного маршрута. Многие омичи помнят, что «двадцатки» ходили по улице Маршала Жукова. Автобусы делали круг в центре города: с Гагарина они поворачивали на Думскую, затем на Жукова, с Жукова на Маяковского, проспект Маркса и снова двигались в сторону городка Нефтяников.

фото: Автобусы Омск ВК

Когда-то «двадцатка» была такой 

В конце 2014 года 20-й маршрут изменили, направив на Московку. Маршрут сразу же приобрел большую популярность и стал приносить основную прибыль частному перевозчику ООО «АвтоСила-55». Под «двадцатку» даже закрыли маршрутку с наименованием В, а еще один дублирующий маршрут (№ 387) изменили. В прошлом году 387-й маршрут прекратил свое существование. Но сегодня то же самое может произойти и с 20-м маршрутом.

omskinform.ru

Сейчас этот маршрут официально именуется № 20Н. На нем нередко можно встретить маловместительные «луидоры». Хотя еще 3-4 года назад «двадцатку» обслуживали большие автобусы марки НефАЗ. Но затем маршрут стал потихоньку деградировать: в 2019–2020 годах число автобусов на нем значительно сократилось. Можно сказать, что сейчас этот маршрут дышит на ладан.

А вот 47-й автобус, превратившийся в 2017 году в маршрутку, сегодня здравствует. Обслуживаемый частным перевозчиком маршрут (Московка – Амур) в 2019 году продлили до Больших Полей. Сегодня на нем работают автобусы среднего класса марки ПАЗ. Интересно, что автобус № 47 и маршрутка № 47 несколько лет существовали параллельно, но потом маршрутка «выжила» муниципальный автобус.

фото: Омск Автобусы ВК

Жители Привокзального поселка хорошо помнят 18-й автобус. Несколько лет назад на него зашел частный перевозчик, но ничего хорошего из этого не вышло.

фото: Автобусы Омск ВК

– Зашел частник, по предложению которого маршрут продлили в Тополиный, но даже частные предприниматели с малыми автобусами не смогли удержаться из-за большой конкуренции и задублированности маршрутов. Сегодня данное сообщение возобновлено муниципальными 69-ми автобусами, – отметили в дептрансе.

Некогда «подвозящий» маршрут 31 (улица Лизы Чайкиной – Светлый) превратился в маршрутку 31Н, которая существует и ныне. В середине «нулевых» стал маршруткой и 97-й автобус (Амурский поселок – МСЧ № 9), превратился в маршрутку и 19-й автобус (Магистральный – ТЭЦ-5). Правда, сегодня и на нем почти нет машин. Были заменены маршрутками и муниципальные автобусы, следовавшие от ДК Лобкова. Речь идет о маршрутах № 4, 5, 30.

В 2015 году автобус № 68 был заменен 68-й маршруткой. К моменту исчезновения 68-го маршрута на нем работали 1-2 автобуса. Сейчас не так часто можно встретить и 68-ю маршрутку.

фото: Омск Автобусы ВК

Уникальная ситуация произошла с 67-м автобусом (Пос. Солнечный – Нефтезавод): он превратился не в маршрутку, а в... троллейбус. Существующий ныне троллейбусный маршрут № 67 стал магистральным и пользуется популярностью у омичей. С начала года на этом маршруте проехали 1,5 млн пассажиров. Есть в Омске и еще два по-своему уникальных автобусных маршрута.

«Автобус-призрак» и автобус, «воскресавший» несколько раз

Был в городе автобусный маршрут, который то исчезал, то появлялся вновь. Речь идет о маршруте № 40. Первый раз он исчез в начале «нулевых». Затем в 2010 году перед выборами мэра города этот маршрут помпезно восстановили, связав СТЦ «Мега» через метромост с улицей Стрельникова. Возрождение «сороковки» хотели сделать чуть ли не символом возрождения всего муниципального транспорта города.

avtosila55.ru

Это был единственный маршрут, связывавший Левобережье через метромост с улицей Красный Путь в сторону Нефтяников. Но, как это часто бывает, из-за низкого пассажиропотока уже в марте 2014 года «сороковку» отменили. Казалось бы, маршрут ушел в небытие. Но, исчезнув неожиданно, он так же неожиданно «воскрес» весной 2018 года. Правда, работал на нем уже частный перевозчик, а конечную маршрута изменили со Стрельникова на поселок Юбилейный. Однако частник не смог «раскатать» это направление. В феврале 2019 года «сороковке» изменили маршрут, направив ее до нефтезавода. Но и это не помогло. Автобусов на маршруте было мало, пассажиропоток низкий, и в начале пандемии коронавируса маршрут исчез окончательно.

omskinform.ru

Сегодня 49-й автобус можно увидеть разве что в ночи 

Есть в Омске автобусный маршрут-«призрак» № 49 (21-я Амурская – ПО «Иртыш»). Встретить его на городских улицах можно лишь рано утром и поздно вечером. Это единственный автобусный маршрут, существующий лишь по несколько часов в сутки. Дело в том, что утром автобусы едут по 49-му маршруту, доезжают до Амурского поселка, где превращаются в... 29-й автобус. Обратное превращение происходит вечером, когда с Амурского поселка 29-й автобус следует по маршруту № 49 до ПО «Иртыш».

Жители Телевизионного завода с ностальгией вспоминают те времена, когда 49-й автобус ездил по городу регулярно. 

– Раньше 49-й автобус ходил регулярно, в течение дня. Маршрут был длинный, может, не совсем удачный, но на нем можно было доехать с детьми до парка и в принципе выехать в центр с окраины. И обратно. Сейчас сделать это без пересадок на общественном транспорте просто невозможно, – говорит жительница «Телевизионки» Ирина

Сейчас из района Телевизионного завода в центр города направлен 69-й автобус. Следует он через тоннель на улице Серова, на маршруте в основном работают «луидоры». 

Автобусы, навсегда канувшие в Лету

Тем не менее немало автобусных маршрутов в Омске исчезли навсегда, не оставив после себя «потомков» в виде маршруток или автобусов-«призраков». Как отмечает Игорь Кожухов, с сокращением подвижного состава у муниципальных перевозчиков маршруты с низким пассажиропотоком было нечем «закрывать». И даже если на маршрут выходил частный перевозчик, то не всегда направление «выживало».

фото: Омск Автобусы ВК

– Исчез 80-й маршрут: он ходил от Стрельникова на ж/д вокзал через Герцена, при наличии более пассажироемких маршрутов из городка Нефтяников на вокзал через центр города. Для сохранения и повышения эффективности его работы менялась схема: до завода Попова, в поселок Чкаловский через 3-й Разъезд. В результате маршрут перестал работать даже с автобусами частных перевозчиков из-за незначительного пассажиропотока, – отметил Игорь Кожухов.

фото: Омск Автобусы ВК

Также исчезли 75-й маршрут (СибАДИ – ул. Бархатовой), 74-й (Речпорт – Крупской), 82-й (Солнечный – Академия транспорта). Последний, как и 20-й маршрут, в центре города ездил через улицу Маршала Жукова. Теперь общественный транспорт там не ходит совсем.

фото: Омск Автобусы ВК

В 2014 году закрыли 9-й автобусный маршрут, связывавший Нефтяники с аэропортом. Этот маршрут вспоминают жители Старого Кировска, которые ездили на нем в том числе в вузы, расположенные в Нефтяниках. Бывший водитель «девятки» Сергей, работающий сегодня на маршрутке Омск – Калачинск, рассказывает, что маршрут был востребован, но из-за дефицита автобусов интервалы движения были большими. 

– Несколько лет я работал в ПАТП № 1, ездил по 9-му маршруту. Это было 10 лет назад. Неплохой был маршрут, но так и не довели его до ума – было мало автобусов. Работал я и еще два водителя. Из-за низкой зарплаты я уволился из ПАТП № 1, а потом и его расформировали, – вспоминает водитель.

Исчез и 60-й маршрут, который следовал из аэропорта на ж/д вокзал через Ленинградский мост. В 2018 году его заменили 17-м автобусом, продлив маршрут в Старый Кировск.

фото: Омск Автобусы ВК

Нет сегодня и маршрута с самым «большим» номером в городе – 257. В конце 1990-х – начале 2000-х он связывал завод СК с улицей Бархатовой, но впоследствии был закрыт.

На сегодняшний день в похожем положении, близком к закрытию, в Омске находится еще ряд автобусных маршрутов, которые могли бы стать популярными, но из-за больших интервалов движения не станут ими.

В частности, речь идет про 23-й автобусный маршрут (Чкаловский – «Мега»). Сегодня это единственный маршрут, который проходит по улице Куйбышева. Однако машин на нем мало, интервал движения может составлять несколько часов.

omsktransport_@mah_g1

То же самое можно сказать про 94, 96, 87, 90, 37, 1-й маршруты. На них работают по несколько «луидоров», интервалы движения большие. Не исключено, что эти маршруты постигнет та же незавидная участь, что ряд вышеназванных автобусов.

Тем более что в следующем году в Омске приступят к внедрению новой маршрутной схемы. О ее реализации подробно рассказали в департаменте транспорта.

Что ждет омичей дальше?

В департаменте транспорта не скрывают, что одна из ближайших задач – перевести всех перевозчиков на регулируемые тарифы. Практика, когда бизнесмены устанаваливают какую угодно стоимость проезда, должна прекратиться. Это позволит сдерживать стоимость проезда и сохранить маршруты – бросить их у перевозчиков не выйдет.

omskinform.ru

– Переводя в регулируемый тариф все маршруты, мы понимаем, что это дополнительная финансовая нагрузка на бюджет города по компенсации перевозчикам межтарифной разницы. Город будет обязан выплачивать компенсации всем перевозчикам. Чтобы полностью перейти в регулируемый сектор, мы должны тщательно все просчитать, взвесить. Перевод всех маршрутов в регулируемый сектор запланирован в следующем году. Изучаем практику других крупных городов, например, в Перми перевод всех маршрутов в регулируемый сектор на условиях брутто-контрактов в прошлом году обошелся городскому бюджету в 2 млрд рублей, – сообщил Игорь Кожухов.

В дептрансе понимают, что многие эффективные и социально важные маршруты Омска необходимо сохранить, но с оговорками.

omskinform.ru

– Нужна оптимизация ряда маршрутов, когда вместо 2-3 микроавтобусов на 20 мест на одном направлении мы ставим один автобус на 60 или 100 мест. Это и экономия на транспорте, и уменьшение заторов на дорогах, и мы ликвидируем дефицит водителей, который сейчас имеется у всех перевозчиков. Поэтому мы подходим достаточно серьезно к корректировке маршрутной сети, проведение которой запланировано в 2022 году при переходе в регулируемый сектор тарифов, – отмечает замруководителя дептранса.

Формирование новой маршрутной сети идет с использованием сложных информационных технологий. В частности, специалисты разработали программу, при помощи которой формируется база данных о корреспонденции поездок пассажиров с помощью ГЛОНАСС и АСОП. Что это означает?

– Программа фиксирует, где пассажир сел в транспорт и расплатился безналичным способом: в прямом и обратном направлении, получается корреспонденция поездки (участок). Суммарный набор таких участков, по которым перемещаются пассажиры, позволяет изучать пассажиропотоки для оптимального распределения транспорта по количеству и вместимости, – раскрыл технологию подсчета пассажиропотока Кожухов.

Для сравнения, в 2017 году при создании тогдашней маршрутной сети пассажиров на остановках вручную считали студенты. Маршрутную сеть образца 2017 года так и не запустили. Запуск же новой сети власти обещают в следующем году.

– Программа позволяет анализировать пассажиропотоки по участкам дорожной сети и определять потребность в пассажирском транспорте на каждом направлении. На сегодняшний день с учетом допустимых погрешностей этот метод наиболее правильный. Мы продолжаем сбор данных по пассажиропотокам, на базе которых планируем в 2022 году оптимизировать маршрутную сеть с одновременным переводом всех маршрутов на работу по регулируемому тарифу, – заключил Игорь Кожухов.

Поэтому не исключено, что скоро в городе исчезнут или переформатируются существующие ныне автобусные маршруты. 

Выводы:

Маршрутная сеть – это живой, постоянно меняющийся механизм. Маршруты могут появляться, исчезать, переформатироваться, но главным должно быть одно – от этого не должны страдать пассажиры. Когда где-то исчезает один маршрут, его должен заменить другой.

К сожалению, в последние годы в Омске после отмены одного маршрута ему не всегда была предложена полноценная альтернатива в виде другого маршрута. Не исключено, что через пару лет омичи с ностальгией будут вспоминать об автобусных маршрутах, существующих ныне. С введением новой маршрутной сети существующие сейчас направления могут как существенно измениться, так и вовсе исчезнуть. Но им на замену обязательно должны прийти другие маршруты. О чем мы, естественно, сообщим.

                                                                                                                                                                                                                                     

Сергей Энквист

 

ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
12
"Заместитель директора департамента транспорта Омска Игорь Кожухов рассказал о причинах «скукоживания» муниципального транспорта, который еще пару десятилетий назад перевозил основную массу пассажиров в городе".
Причин, в отличие от того, что он здесь наговорил, всего ДВЕ:
1. Непрофессионализм чиновников Дептранса и руководства ПАТП. В первую очередь, неумение (или нежелание?) адаптировать работу предприятий к реалиям рыночной экономики, условиям конкурентной борьбы.
2. Огромная любовь НЕКОТОРЫХ чиновников к денежным знакам.
Но, наверное так случайно совпало, что действительно большие проблемы у муниципалов возникли, когда лицом, ответственным за ОРГАНИЗАЦИЮ перевозок в Омске, назначили именно г. Кожухова.
В 2005 г. была осуществлена закупка 200 новых БОЛЬШИХ автобусов. Да, и автобусы 97 г. еще не были совсем одряхлевшими.
И как это помогло? Никак. Просто КТО-ТО из Дептранса под наиболее рентабельные маршруты ПАТП запустил дублеров-частников, которые возили быстрее, ЧАЩЕ и ДЕШЕВЛЕ! Это что, от большого ума? Скорее, от больших денег.
А чтобы частникам было уж совсем приятно, с таких маршрутов муниципальные автобусы постепенно убирали, а когда их оставалось 1-2 просто закрывали муниципальный маршрут в связи с его "нерентабельностью" для ПАТП.
Простой пример. ИП Бондаренко. Работает на двух городских маршрутах — № 89 и 55н, 12 собственными автобусами ПАЗ + лизинговые. Официальный (!) доход за "ковидный" 2020 г. более 73 млн. руб..
Когда-то оба маршрута обслуживало ПП-4, а потом они вдруг стали для него убыточными. Ну, в Омске так бывает, местная специфика такая.
Т.е., дело не в автобусах и маршрутах, а в умелой организации их работы. Правда же, В.Г.? Или чье-то заинтересованности?
Это не обвинение, а просто пример. И таких в статье много, если разобраться!
Тоже, как иллюстрация. Со Старой Московки из муниципальных остался только 26-й маршрут, а с Лобкова нет не одного. Неужели все были убыточные?
Из него же, - "Практика свидетельствует о том, что большое количество дублирующих маршрутов не позволяет цивилизованно развиваться рынку пассажирских перевозок".
Тогда вопрос к нему же, а кто же (Ф.И.О., должность) мешал цивилизованно развиваться рынку пассажирских перевозок и расплодил те самые маршруты-паразиты?
Как тут было не «скукожиться» муниципальному транспорту. Он и остался-то не благодаря, а, скорее, вопреки заботы о нем чиновников Дептранса.
Программы господдержки по обновлению транспорта были всегда, но участвовать в них Мэрия стала только с приходом Буркова. Это не комплимент Губернатору, а констатация факта. Но, значит, где-то в недрах администрации сидел вредитель, который не давал ПАТП участвовать в программах и покупать новые автобусы? А может и сейчас сидит, только "переобулся" по обстановке и теперь на переднем крае "реформы"?

9
Пока Кожухов в дептрансе, для мун. транспорта продолжат оставаться ужасные времена.Позорище, всего чуть больше 40 городских маршрутов мун. осталось, все лучшее частникам. Кожухов рулит бардаком.
8
Хорошая статья.
16
Болтовни всё больше, а ездить всё хуже! Разогнать некомпетентных чиновников дептранса!
омич гость 12.12.2021 09:42 Ответить с цитатой Пожаловаться
-5
Надо восстановить автобус скотовоз который грюкал бутылками и пустить по маршруту для настальгии
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Шпак Н.Г.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх