Омские транспортники встретят День автомобилиста «за баранкой»
на правах рекламы
23:32
+18 $ 80.99 +0.94
86.50 +0.6

Омские транспортники встретят День автомобилиста «за баранкой»

от 29.10.21 в 14:45 версия для печати
Омские транспортники встретят День автомобилиста «за баранкой»

Работа городского пассажирского транспорта 31 октября будет организована по расписанию «выходного дня». На маршруты выйдет 230 автобусов, 80 троллейбусов и 50 трамваев.

День автомобилиста традиционно отмечается в России в последнее воскресенье октября, а своим этот праздник считают прежде всего профессиональные водители. В Омске крупнейшие коллективы профессионалов собраны на муниципальных транспортных предприятиях – МП «Пассажирское предприятии № 8», МП «Электрический транспорт» и МП «Пассажирсервис». В общей сложности в системе пассажирских перевозок города работает порядка 3,5 тыс. человек.

– Этот день – профессиональный праздник не только для водителей, но и для ремонтных рабочих, механиков, диспетчеров, кондукторов, всех, кто добросовестно трудится, обеспечивая бесперебойную работу автомобильного и городского пассажирского транспорта, – отметил и.о. директора департамента транспорта администрации города Омска Вадим Кормилец. – Без слаженной и добросовестной работы транспортного комплекса сложно представить нашу повседневную жизнь. Вы поддерживаете трудовой ритм предприятий всех отраслей экономики и организаций социальной сферы.

Услугами муниципального транспорта в Омске ежегодно пользуются более 65 млн пассажиров, и это действительно очень весомая цифра. Ежедневно на городские дороги выезжает 400 автобусов (в выходные и праздники 230), 100 троллейбусов и 60 трамваев. Обеспечение выхода такого количества единиц транспорта – непростая задача. Справляться с ней помогает высокая квалификация, мастерство и опыт омских транспортников, передаваемый от поколения к поколению. И не случайно Вадим Кормилец в своем поздравлении отметил вклад ветеранов отрасли:

– Особая признательность и низкий поклон – ветеранам за вклад профессионального таланта, силы и энергии в становление отрасли, в воспитание новой плеяды автомобилистов.

В муниципальных транспортных предприятиях Омска есть люди, отработавшие в них по 30, 40 и более лет. Так уже 43-й год садится за руль автобуса большого класса водитель ПП-8 Сергей Багайцев.

– Еще детскую свою мечту – возить людей – стал осуществлять сразу после службы в армии, когда пришел работать ПАТП № 8. С тех пор довелось поработать на многих типах автобусов, но никогда не было мысли изменить любимой профессии, – рассказал Багайцев.

По его словам, между автолюбителями, которых сейчас много, и профессиональными водителями «две большие разницы». Профессионал должен отлично знать матчасть, а кроме того, поскольку работать приходится с людьми, водитель автобуса должен быть еще и немножко психологом. Сейчас Багайцев раздумывает над получением допуска к вождению автобуса, работающего на компримированном (сжатом) природном газе. В декабре полсотни таких автобусов марки «ЛиАЗ» должны прийти в МП «Пассажирское предприятие № 8»

В руководстве города и департамента транспорта понимают, что на одном профессионализме и энтузиазме водителей и механиков далеко не уедешь, и автобусно-троллейбусно-трамвайный парк нужно периодически обновлять.

За последние четыре года в распоряжение ПП-8 поступили 270 новых автобусов. Значительно обновился и парк МП «Электрический транспорт», в который за последние два года пришли 62 троллейбуса «Адмирал» и 24 новых трамвая. К слову, за предыдущие четверть века в Омск пришло всего три новых трамвая. В результате же новых тенденций процент износа подвижного состава за счет обновления снизился по автобусам с 95 до 48 %, по троллейбусам с 92 до 54 %, по трамваям с 91 до 74 %.

Несмотря на праздник и выходной день, значительная часть омских транспортников 31 октября будет работать. По данным дептранса, в воскресенье на муниципальные маршруты выйдет 230 автобусов, 80 троллейбусов и 50 трамваев. Такова специфика профессии – календарь или неблагоприятные погодные условия не должны влиять на право омичей комфортно передвигаться по своему городу. Но водителям наверняка будет приятно, если кто-нибудь из пассажиров поздравит их с Днем автомобилиста. Вспоминая фразу из фильма «Мимино», можно сказать, что, если водителю будят приятно, он вас так довезет, что вам тоже станет приятно.

ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
ТранспортНик гость 29.10.2021 15:50 Ответить Ответить с цитатой Пожаловаться
1
С праздником, коллеги!
1
сейчас очень не уважаемая профессия
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Шпак Н.Г.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх