ПРОГРАММА
праздничных мероприятий Дня города Омска
1 августа
9.00
Торжественная церемония открытия XX Сибирского международного марафона (Соборная площадь)
10.00
«День города в историко-краеведческом музее» - программа с театрализованными экскурсиями, праздничными викторинами, мастер-классами традиционного ремесла, экспозицией по истории Омского Прииртышья. Специальные выставочные проекты: «Олимпийское золото омичей», «Оружие: 90 веков развития» (Омский Государственный историко-краеведческий музей, ул. Ленина, 23а)
12.00
Открытие Ледового дворца спорта им. А. Кожевникова
(ул. 6-я Станционная)
12.00
«Лабиринт души» - выставка молодых художников города Омска (ул. Музейная)
14.30
Торжественная церемония закрытия XX Сибирского международного марафона (Соборная площадь)
16.00
«Аллея дружбы» - торжественная высадка деревьев с участием руководителей делегаций городов-партнеров города Омска, стран дальнего и ближнего зарубежья
(Сквер у Концертного зала Омской филармонии, ул. Ленина, 27а)
19.00
«Автородео» - автомобильное шоу каскадеров под руководством А. Терехова с участием Президентского полка комендантской службы московского Кремля Федеральной службы охраны РФ (СК «Красная Звезда», ул. Масленникова, 142)
2 августа
10.00
«День стритбола» - городской спортивный праздник
(СК «Красная Звезда», ул. Масленникова, 142)
10.00
Турнир по мини-хоккею с мячом (СК «Тополиный», ул. 70 лет Октября, 8/1)
10.00
«Богатей, земля, Сибирь-Матушка» - ярмарка ремесел омских товаропроизводителей
(Любинский проспект)
11.00
«В строю крылатая пехота» - культурно-спортивный праздник, посвященный Дню Воздушно-десантных войск России (Микрорайон Светлый)
12.00
15.00
18.00
«Омская молодежь в формате большого города» - торжественное открытие празднования Дня города с участием роты специального караула и оркестра Президентского полка комендантской службы московского Кремля Федеральной службы охраны РФ, театрализованный парад колонн административных округов города Омска
«Детство – это я и ты!» - городской детский праздник
«Мастера искусств приветствуют Омск!» - концертная программа с участием артистов Омской филармонии: Государственного русского народного хора, духового оркестра и солистов. Концерт Омского государственного музыкального театра
(Соборная площадь)
13.30
«Аллея мира и любви» – праздничная программа, с участием многодетных и молодых семей города Омска (ул. Спартаковская)
13.30
«Тарские ворота» - открытый городской фестиваль творчества омичей
(ул. Спартаковская)
14.00
«Любовь и жизнь тебе, Россия» - праздничная программа хоровой и вокальной музыки с участием лауреатов XI городского фестиваля хоровых ветеранских коллективов (Площадь им. Ленина)
14.00
17.00
«Гармония талантов» - творческий марафон учащихся муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей - детских школ искусств и детских художественных школ. Большой пленэр маленьких художников
«Песни на Иртыше» - V открытый межрегиональный сибирский фестиваль-конкурс композиторов-песенников с участием народного артиста России, исполнителя и композитора Олега Иванова
(Воскресенский сквер)
14.00
«Баллада об Омской крепости» - праздничная программа с участием роты специального караула и оркестра Президентского полка комендантской службы московского Кремля Федеральной службы охраны РФ
«Покой веков над рябью Иртыша» - театрализованные экскурсии
«История освоения Омского Прииртышья» - выставочный проект из фондов Омского Государственного историко-краеведческого музея, Городского музея «Искусство Омска» и частных коллекций
«Щит Сибири» - V региональный молодежный фестиваль средневековой культуры
«Зов предков» - первый фестиваль этнической музыки
«Стихия огня» - первый региональный фестиваль театров огня
Презентация мужской вокальной группы «Омская крепость»
(площадь у Тобольских ворот)
14.00
16.00
17.00
21.00
«Семь цветов радости» - праздничная программа для детей
«Омск – на всех языках» - городской праздник национальных культур
«Будущее начинается сегодня» - праздничная программа для молодежи
Поздравление омичей компанией «Русское радио» и популярным исполнителем Владимиром Маркиным
(ПКиО «КСК «Зеленый остров», ул. Старозагородная роща, 10)
14.00
«Омск в формате молодых» - шоу-программа с подведением итогов городского конкурса карнавального костюма «В ритме праздничной феерии», выступление ведущих солистов и коллективов города с участием молодежной африканской группы «Молокай»
(Площадь им. Бухгольца)
18.00
«Город молодых на пути к 300-летию города Омска» - молодежная праздничная программа (Сквер им. Ф.Э.Дзержинского)
19.30
Концерт звезды Российской эстрады, народного артиста РФ Николая Баскова с участиемПрезидентского полка комендантской службы московского Кремля Федеральной службы охраны РФ (МСК «Арена-Омск», ул. Лукашевича, 35)
23.00
Большой праздничный фейерверк (ПКиО «КСК «Зеленый остров», бульвар Победы, площадь у Тобольских ворот)