В Сент-Поле состоялся очередной этап Кубка мира по спортивной акробатике под названием «Freedom Cup» («Кубок Свободы»). В нем принимали участие более 160 спортсменов из России, США, Австралии, Бельгии, Франции, Германии, Ирландии, Монако, Нидерландов и Португалии.

В числе лидеров соревнований выступали омские спортсмены - чемпионы мира 2008 года Александр Барлебен и Анастасия Горбатюк. В предварительных соревнованиях пара заняла второе место, уступив 0,251 балла серебряным медалистам чемпионата мира 2008 года – американцам Кирстен Аллен и Майклу Родригесу. В статическом и комбинированном упражнениях омские спортсмены также стали вторыми. На следующем этапе Александр и Анастасия завоевали «золото» в темповом упражнении.

Таким образом, омская пара завоевала одно «золото» и два «серебра» этапа Кубка мира.  По итогам трех этапов Кубка мира воспитанники заслуженного тренера России Татьяны Сепкиной, согласно рейтингу международной федерации спортивной акробатики, лидируют в общем зачете по количеству набранных очков. Финал Кубка мира пройдет  в Великом Новгороде с 18 по 23 августа, его участниками станут более 300 акробатов из 12 стран мира.

Как сообщили РИА «Омск-Информ» в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта, сейчас омская пара готовится к командному чемпионату России, который пройдет в Ярославле с 11 по 17 августа.