Нападающий Иван Донсков после сегодняшнего матча стал лучшим бомбардиром всего первенства. А омская команда прервала безвыигрышную серию.

Футболисты «Иртыша» после долгого перерыва сыграли перед своими болельщиками. Сегодняшним соперником «речников» стала молодая команда «Спартак» из города Туймазы.

«Иртыш» не одерживал побед с 18 августа. Безвыигрышная серия составляла 3 матча. Но первая хорошая новость пришла сегодня еще до игры. У капитана «Иртыша» Кирилла Морозова родился сын. Сам Морозов в матче участия не принимал, потому что в прошлой встрече схлопотал удаление. Но его партнеры постарались порадовать Кирилла.

В первом тайме острее действовали гости, но они допускали серьезные провалы в защите. Одним из них на 17-й минуте воспользовался лучший бомбардир «Иртыша» Иван Донсков, который в центре поля перехватил мяч у соперника, помчался с ним и поразил ворота «Спартака». На радостях все футболисты омской команды изобразили знаменитый «жест Бебето», коллективно покачав на руках воображаемого младенца, поздравив таким образом своего капитана.

Прошло всего 10 минут, и тот же Донсков подхватил мяч уже на углу штрафной, совершил еще один сольный проход и удвоил преимущество своей команды. Но в самом начале второго периода произошло два неприятных события для «Иртыша». Сначала дебютант омской команды Шамсиддин Шанбиев, проводивший первый за нее первый матч, получил травму. Он покинул поле только в сопровождении партнеров, так как не мог наступать на ногу. А буквально через минуту мяч в свои ворота срезал защитник «Иртыша» Максим Смирнов, который забил уже второй автогол в сезоне.

Но больше омичи не допускали оплошности. А в середине второго тайма все тот же Иван Донсков забил свой третий гол в матче, на этот раз удачно сыграв на добивании.

«Иртыш» выиграл со счетом 3:1 и занимает на данный момент 6-е место в турнирной таблице. А Иван Донсков теперь с 9 забитыми мячами является единоличным лидером в гонке бомбардиров всей четвертой группы ФНЛ-2.

Уже 17 сентября «Иртыш» примет на своем поле «Торпедо» из Миасса, которое пока одержало всего одну победу в чемпионате, но сегодня неожиданно добыло ничью в Барнауле.