Виталина Бацарашкина принесла российской сборной первую золотую медаль на Олимпиаде в Токио. Финал в пневматическом пистолете был драматичным.

Только что на Олимпиаде в Токио закончился финал в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров среди женщин. По итогам финала олимпийской чемпионкой стала омичка Виталина Бацарашкина.

Напомним, что в активе Виталины серебро в этом же упражнении на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 2016 года. На этот раз омичка начала финал очень уверенно. В какой-то момент она шла первой. Но затем стали проскакивать ошибки, хотя их не избежал никто. Виталина откатилась на третье место. А во время одного из выстрелов ее пистолет не сработал, и Бацарашкина могла покинуть соревнования, расположившись на 5-м месте. Но ей дали возможность совершить еще один выстрел.

Омичка осталась в финале, совладала со своими нервами и постепенно стала продвигаться наверх. В финале уверенно лидировала болгарка Антоанета Костадинова. Но затем уже она стала нервничать, и Виталина стала стремительно догонять соперницу. Перед последним выстрелом Костадинова опережала омичку на полбала, но стрельнула крайне неудачно, а Виталина провела отличный выстрел, которым и обеспечила себе олимпийское золото.

Виталина Бацарашкина выиграла соревнования с новым олимпийским рекордом 240,3. Отметим, что эта золотая медаль стала первой для российских спортсменов на нынешней Олимпиаде.