Большую часть матча против соперников из Ижевска омичи уверенно вели в счете, но в концовке создали себе проблемы и чуть не упустили 3 очка. Сегодня омский «Иртыш» проводил свой первый официальный матч после вылета из ФНЛ. В более привычной для себя Второй лиге, которая теперь называется ФНЛ-2,  речникам предстоит помериться силами с 14-ю далеко не слабыми соперниками. Первым из них стал «Зенит-Ижевск».

Напомним, что перед этим сезоном «Иртыш» сильно омолодился. Ушли практически все игроки, которые были основными в ФНЛ. Сегодня в стартовом составе вышли лишь 5 футболистов, которые появлялись на поле в прошлом сезоне. В начале матча команды обменялись опасными моментами, а на 16-й минуте великолепный обводящий удар практически с линии штрафной удался новичку «Иртыша» Кириллу Макееву. Счет был открыт.

В самом начале второго тайма «Иртыш» удвоил свое преимущество. После дальнего удара еще одного новичка омской команды Владислава Павлюченко вратарь гостей отбил мяч перед собой, но подоспевший на добивание Иван Донсков неотразимо пробил под перекладину. Но гости не сдавались. На 71-й минуте после подачи углового и неразберихи в обороне «Иртыша» один мяч отыграл нападающий «Зенита» Федор Дворников.

Концовка матча прошла в атаках гостей, которые несколько раз вполне могли сравнять счет. Но «Иртыш» смог завоевать свои первые 3 очка в сезоне. Омичи победили со счетом 2:1 и уже в пятницу, 23 июля, примут некогда грозный пермский «Амкар». По итогам сегодняшнего матча хотелось бы сказать, что у «Иртыша» временами неплохо получалась игра в атаке. Хорошо играл в воротах новичок команды Руслан Юнусов. Но защита «Иртыша» выглядела неубедительно. За такую игру соперники уровнем повыше могут очень серьезно наказать омичей. Нужно исправлять свои ошибки.