Омский пловец Мартин Малютин триумфально завершил свое выступление на турнире. В свойственном для себя стиле он выиграл коронную дистанцию.

В Будапеште близится к концу чемпионат Европы по водным видам спорта. Сегодня омский пловец Мартин Малютин выступал в финале своей коронной дистанции – 200 м вольным стилем.

Напомним, что ранее омич завоевал два золота чемпионата – на дистанции в 2 раза длиннее и в командной эстафете. В финал 200-метровки Мартин вышел с лучшим результатом.

В решающем заплыве омич еще сильнее прибавил. Он снова начал не очень быстро, но уже после 100 метров был вторым. Следующий полтинник он закончил с третьим временем, а на последних 50 метрах вновь умчался от своих соперников и показал результат 1:44:79. Этот результат стал рекордом чемпионатов Европы. Ставший вторым британец Данкан Скотт отстал на 0,4 секунды.

Мартин Малютин завоевал третье золото чемпионата Европы. Для 21-летнего пловца этот турнир стал пока самым успешным в карьере. А через пару месяцев омич примет старт на Олимпиаде в Токио, и есть отличные шансы на его успешное выступление на главном старте четырехлетия.