Спустя 17 лет омский «Авангард» стал лучшей отечественной командой. В шестом матче финала Кубка Гагарина с минимальным счетом был повержен ЦСКА.

Наконец-то это произошло! «Авангард» выиграл «Кубок Гагарина»! «Авангард» стал лучшей отечественной командой спустя 17 лет!!!

Шестой матч финала «Кубка Гагарина» между «Авангардом» и ЦСКА не мог получиться очень уж результативным. Слишком велико было напряжение. У ЦСКА не было права на ошибку, а «Авангард» не хотел откладывать завоевание трофея на пятницу.

Счет был открыт на последней минуте первого периода, когда команды уже хотели уйти на перерыв. Оливер Каски заложил вираж за воротами соперников и отдал передачу на Сергея Толчинского, который бросил практически от синей линии и попал. Ему помог небольшой рикошет, но это было не так важно. «Авангард» повел.

Во втором периоде счет не изменился. А в третьем периоде омские болельщики уже не стеснялись и считали секунды до конца матча. На последних минутах основного времени у «ястребов» случилось два удаления подряд. Но «ястребы» выстояли почти 2 минуты и довели матч до победы.

1:0 выиграл «Авангард» в шестом матче и победил во всей финальной серии со счетом 4:2.

17 лет назад «Авангард» выиграл чемпионат России по хоккею, а сегодня впервые в истории завоевал Кубок Гагарина.