Омский клуб одержал убедительную победу над «армейцами» и впервые с 2012 года победил в матче финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина.

Омский «Авангард» провел первый матч финальной серии Кубка Гагарина с московским ЦСКА. «Ястребы» полны решимости взять реванш за проигрыш «армейцам» в финале Кубка два года назад, когда «Авангард» уступил ЦСКА в серии со счетом 0:4.

Так как в прошлом году плей-офф не был доигран в связи с коронавирусом, то именно ЦСКА считается формальным обладателем Кубка Гагарина, который «армейцы» завоевали два года назад.

В сегодняшнем матче первую шайбу в ворота ЦСКА и первую шайбу в нынешнем финале розыгрыша Кубка Гагарина забросил молодой форвард «Авангарда» Егор Чинахов. Это произошло на 16-й минуте встречи. В начале второго периода «ястребы» отстояли в меньшинстве, а спустя несколько минут белорусский нападающий «Авангарда» Кирилл Готовец удвоил преимущество гостей. Для Готовца эта шайба стала третьей в нынешнем плей-офф.

«Армейцы» принялись рьяно отыгрывать разницу в счете, однако счет на табло до конца второго периода так и не изменился. В самом начале третьего периода форвард ЦСКА Андрей Локтионов отыграл одну шайбу, однако после этого «армейцы» за нарушение численного состава оказались в меньшинстве. Этим и воспользовались «ястребы» – нападающий Рид Буше отправил третью шайбу в ворота ЦСКА.

За 4 минуты до конца встречи тренер ЦСКА Игорь Никитин снял вратаря, но численное преимущество не спасло «армейцев» – за пару минут до конца встречи в ворота ЦСКА влетела четвертая шайба. Автором гола стал Илья Каблуков.

«Авангард» одержал убедительную победу над главным фаворитом Кубка Гагарина. Она стала для клуба первой в матче финальной серии с далекого 2012 года, когда «ястребы» бились за главный трофей КХЛ с московским «Динамо». Сегодня же омский клуб стал на шаг ближе к заветному Кубку.

Второй матч серии пройдет уже послезавтра, 20 апреля.