Заслуженный мастер спорта Мартин Малютин выиграл соревнования на двух дистанциях и теперь выступит на Олимпиаде в Токио в этих же дисциплинах.

В Казани продолжается чемпионат России по плаванию, который является отбором на Олимпиаду в Токио и другие важнейшие соревнования.

Сверхуспешно на турнире выступает омич, заслуженный мастер спорта Мартин Малютин. В субботу он выиграл соревнования на дистанции 400 метров вольным стилем. Малютин был первым по итогам предварительных заплывов, а в финале с запасом выполнил олимпийский норматив, показав время 3:45,92 (норматив составляет 3:46,78), и завоевал золотую медаль чемпионата России.

А вчера Мартин Малютин сделал золотой дубль, отобравшись на Олимпиаду уже во второй дисциплине. Накануне решалась судьба наград на 200-метровой дистанции вольным стилем. Пловцы, занявшие 1-е и 2-е места, при условии выполнения олимпийского норматива (1:47.02), зарабатывали право выступать на этой дистанции на Олимпийских играх. В итоге время, превышающее этот норматив, показали 6 спортсменов.

Лучшим в финале снова стал омский пловец, сообщили в пресс-службе регионального Минспорта. Мартин Малютин преодолел дистанцию за 1:45.18 минуты, что легко позволило ему отобраться на Игры в Японию.

Добавим, что наставником Мартина Малютина является известный омский тренер Наталья Рощина.