Своим поражением «ястребы» поставили под сомнение второе место в конференции. Единственным приятным моментом стала шайба Арсения Грицюка.

Накануне «Авангард» принимал своего принципиального соперника – «Салавата Юлаева». В случае успеха «ястребы» обеспечили бы себе второе место в конференции «Восток» и более удобный расклад на плей-офф.

Но матч сложился не по сценарию омской команды, которая снова была ослаблена отсутствием нескольких ведущих игроков. В первом периоде «Авангард» действовал активнее и несколько раз мог открыть счет. В конце стартового периода «ястребы» 2 минуты играли в большинстве, но преимуществом распорядиться не смогли. А когда составы стали равными, а до сирены на перерыв оставалось 5 секунд, «Салават Юлаев» открыл счет. Отличился лучший бомбардир уфимской команды Теему Хартикайнен.

Во втором периоде «ястребы» снова перебросали соперников, и это принесло результат. В концовке двадцатиминутки омичи получили большинство и на этот раз реализовали его. Удачно сыграл на добивании юный нападающий «Авангарда» Арсений Грицюк, для которого эта шайба стала первой в КХЛ.

А в третьем периоде вновь отличился Хартикайнен, и, несмотря на отчаянные попытки «ястребов» отыграться, уфимцы при минимуме своих бросков одержали победу со счетом 2:1 и приблизились к «Авангарду» на расстояние одного очка. А в двух очках от «Авангарда» находится магнитогорский «Металлург».

В заключительном матче регулярного чемпионата, который пройдет завтра, «Авангарду» нужна только победа над «Барысом», иначе они запросто могут лишиться второго места в Восточной конференции, которое оберегали последние месяцы. Что касается соперника по первому раунду плей-офф, то здесь тоже пока нет определенности. Вероятно, им станет тот же «Барыс» или «Автомобилист».