В Омской области ухудшилось качество молока
на правах рекламы
11:47
+22 $ 96.15 +0.1
102.25

В Омской области ухудшилось качество молока

от 15.02.21 в 14:17 версия для печати
В Омской области ухудшилось качество молока

omskinform.ru
Результаты подведены за 2020 год. Качество молочной продукции сравнивалось с показателями 2019 года, и оно ухудшилось.

Роспотребнадзор подвел итоги контроля за качеством молока и молочной продукции в Омской области в 2020 году. За этот период были проведены 233 проверки на предприятиях-производителях, отобраны и исследованы 3240 проб молока и молочной продукции.

На молокоперерабатывающих предприятиях проверку по микробиологическим показателям не прошли 2,4% проб, что меньше уровня 2019 года, когда несоответствующих нормам проб было 3,8 %. При этом значительно ухудшилось качество выпускаемой продукции по санитарно-химическим и физико-химическим показателям – доля таких проб в 2020 году составила 4,6 % против 2,4 % за 2019-й, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Также ухудшилась ситуация на предприятиях, занимающихся реализацией молока и молочной продукции. По микробиологическим показателям нормативам не соответствовали 3,6 % проб, в 2019 году эта доля составляла всего 1,3 %. Кроме того, по микробиологическим показателям требованиям технического регламента Таможенного союза не соответствовало 16,7 % импортируемой молочной продукции. При этом в 2019 году этот показатель равнялся нулю – в норме была вся импортная продукция.

Вместе с тем в Омской области стали выявлять меньше фальсификата. В регионе оказалось фальсифицированной 0,3 % молочной продукции. Это в разы меньше, чем в 2019 году, когда на фальсификат пришлось 1,1 % продукции. Подделкой оказалось семь проб сыров, шесть проб сливочного масла, пять проб кисломолочной продукции, три пробы молока, одна проба белково-жирового продукта и одна проба мороженого.

Всего из оборота за год было изъято 160,7 кг некачественной молочной продукции – 22 партии. За различные нарушения на производителей и продавцов составили 18 протоколов и оштрафовали их на 877 тыс. рублей. В том числе на 600 тыс. рублей – за невыполнение в срок предписаний надзорного ведомства.

ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
9
уточнили бы что именно ухудшилось, вода из Иртыша или белорусский порошок из которого делают молоко ?
БАЛАМУТУ гость 15.02.2021 16:26 Ответить с цитатой Пожаловаться
2
5 БАЛЛОВ!!! МОЛОДЕЦ!!!
10
уточнили бы что именно ухудшилось, вода из Иртыша или белорусский порошок из которого делают молоко ? Коровы породы "Пальма " молока стали давать больше, но качество значительно ухудшелось...
5
А как-же пальмовое масло, запретили, что-ли ввозить в РФ?Пропустил что-ли? Где коровы в селах и деревнях области? Где скирды сена стоящие около каждого дома в деревне?Нет-же ничего, с чего "гоните" "молоко и масло"?
неравнодушный омич гость 15.02.2021 15:54 Ответить Ответить с цитатой Пожаловаться
1
гладко было на бумаге да забыли про овраги
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Шпак Н.Г.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх