Тайным оружием «Авангарда» в матче с «Йокеритом» стали Илья Каблуков, Андрей Стась и Алексей Потапов. Финны к этому готовы не были.

«Авангард» накануне провел первый из двух матчей сезона КХЛ в дальнем зарубежье. «Ястребы» играли в Хельсинки против «Йокерита». Игра, надо сказать, получилась очень содержательной и во многом неожиданной. Шайбы в ней забрасывали те, кто крайне редко это делает.

Счет в середине первого периода открыл Александр Хохлачев, подставивший клюшку под бросок Максима Чудинова. А во второй двадцатиминутке случилось историческое событие. Впервые за 120 с лишним матчей отличился нападающий «Авангарда» Илья Каблуков. Его поставили в одну тройку с Ильей Ковальчуком, и это сработало. Каблуков забросил первую шайбу за «Авангард». Последний раз он отличался еще в ноябре 2018 года, когда выступал за СКА.

До перерыва хозяева одну шайбу отыграли, а в третьем периоде команды на двоих смогли отличиться целых 4 раза. Сначала это сделал Сергей Толчинский, который реализовал большинство достаточно мощным броском под перекладину. Потом «Йокерит» снова сократил разрыв в счете, но это был последний успех финской команды в этом матче. На экваторе заключительной двадцатиминутки сработала белорусская двухходовка. Кирилл Готовец подъехал вплотную к воротам, но сделал наброс на Андрея Стася, который не промахнулся. Для Стася эта шайба была всего лишь второй в этом сезоне. А в довершении всего отличился Алексей Потапов, который сделал это лишь третий раз в чемпионате. Здесь уже Стась выступил в роли ассистента.

«Авангард» победил со счетом 5:2. Стоит отметить 2 передачи Ильи Ковальчука, который в 10 матчах за «Ястребов» набрал уже 11 очков.

Второй матч зарубежного турне омская команда проведет завтра против рижского «Динамо».