«Ястребы» ярко провели первый период и начало второго. А потом что-то пошло не так, и хоккеисты омской команды вполне могли лишиться победы.

Удручающая серия «Авангарда» из трех поражений подряд сегодня закончилась в Челябинске. Если бы этого не произошло, мог серьезно встать вопрос об отставке главного тренера «ястребов» Боба Хартли. Но все обошлось.

Но «Авангард» ярко провел матч с «Трактором», вернее, первую его часть. Уже на первой минуте быстрая атака Ильи Ковальчука и Дениса Зернова завершилась точным броском последнего. А через 10 минут игрового времени разбушевавшийся защитник «Авангарда» Алексей Береглазов забросил свою третью шайбу в четырех матчах. Правда, арбитров заставили смотреть видео на предмет атаки вратаря, но взятие ворот было засчитано.

В начале второго периода Максим Чудинов отдал передачу на Наиля Якупова, который поразил пустой угол ворот «Трактора». В этой атаке поучаствовал и Илья Ковальчук, записав вторую точную передачу в матче. Казалось, что такое преимущество «ястребы» уже не растеряют. Но «Трактор» завелся в конце второго периода.

Все началось с удаления Кирилла Семенова незадолго до перерыва. Хозяева старались реализовать большинство перед уходом в раздевалку, и у них это получилось. За 4 секунды до перерыва нападающий Вячеслав Основин забросил шайбу. А в начале третьего периода челябинцы сократили разрыв до минимума.

«Авангарду» предстояло удержать преимущество. Эта задача была решена с огромным трудом. В заключительной трети матча «ястребы» сильно подсели физически и нанесли по воротам соперников только 3 броска, тогда как хоккеисты «Трактора» бросили по воротам Игоря Бобкова 8 раз.

«Авангард» победил со счетом 3:2. Теперь «ястребы» получили целых 5 дней отдыха. Следующий матч они проведут 25 января в Хельсинки против «Йокерита».