В первом матче года все увидели дырявую оборону «ястребов», невыручающего вратаря, вялого Ковальчука и удаление в самый ответственный момент.

«Авангард» начал 2021 год гостевым матчем против минского «Динамо». Болельщики «ястребов» надеялись, что небольшая пауза в чемпионате поможет команде, которая в последних играх демонстрирует невнятный хоккей. Но этого не произошло.

В первом периоде минского матча «Авангард» нанес лишь 2 броска в створ ворот, а счет так и не был открыт. Как оказалось, в дальнейшем команды забросят сразу 9 шайб.

Первым отличился защитник «Авангарда» Оливер Каски. Произошло это в самом начале второго периода. Через какое-то время минчане отыгрались, а примерно на экваторе матче чудо-гол удался Иржи Секачу. Легионер «Авангарда» промчался через всю площадку, попутно обыграв защитника, а потом не сближаясь с вратарем, отправил шайбу в ворота.

Самым веселым получился третий период. Динамовцы забрасывали шайбы при полном попустительстве защитников «Авангарда». Не выручал и вратарь «ястребов» Игорь Бобков. Омские хоккеисты находили в себе силы отвечать своими шайбами. Но их хватило лишь для того, чтобы не проиграть в основное время. Своей блеклой тенью был олимпийский чемпион Илья Ковальчук, который за весь матч не набрал ни одного очка.

А в начале овертайма, который начался при счете 4:4, случился ключевой момент матча. Один из самых странных новобранцев «Авангарда» Клим Костин получил необязательное удаление. Минчанам хватило полминуты, чтобы реализовать преимущество 4 на 3 и отправить пятую шайбу в ворота Бобкова.

«Авангард» проиграл уже в восьмом овертайме подряд по ходу этого сезона, и потерпел шестое поражение в 8 последних матчах. Самые отчаянные болельщики уже заговорили о том, что в отставку нужно отправлять главного тренера команды Боба Хартли.