Поиск

Мы выяснили у омских врачей, предпринимателей, артистов, где они проведут главную ночь в году и что у них будет на праздничном столе.

В предновогоднем опросе РИА «Омск-информ» поучаствовали известные врачи, предприниматели, руководители, политики, артисты. Они рассказали, где будут встречать Новый год и что у них планируется на праздничном столе.

Марк ГРИНБЕРГ, психотерапевт, директор центра «Леге Артис»:

– Новый год  – это таки семейный праздник, поэтому отмечу дома с родными. А на столе обязательно, среди всего прочего, будут оливье и холодец, приготовленные женой, потому как готовит она божественно! И специальный новогодний коньяк, который у меня уже который год припасен только для этого праздника. Марку называть не буду, дабы не рекламировать.

Павел БОРИСОВ, директор ресторана «Клуб деловых людей»:

– Новый год отмечаем дома. А сначала  съезжу поздравить отца, сейчас особенно его бережем. Из-за пандемии большой компанией родственников решили не собираться. На столе традиционно будут расстегаи, квашеная капустка, малосольные огурцы и помидоры, грузди, холодец. Возможно, белая рыба под маринадом. Обязательно оливье и сельдь под шубой.  На горячее – либо жареная картошка, либо тушеная с белыми грибами. Все эти блюда любили мои дедушки и бабушки. На десерт ягоды со своей дачи: клубника, малина, смородина, сохранившиеся  в замороженном виде.

Могу лишь пригубить шампанского под бой курантов. В новогоднюю ночь люблю сесть за руль и проехать по красиво оформленному праздничному Омску.

Слава ШУГОЛЬ, главный врач МЦСМ «Евромед»:

– Встречаем Новый год в Омске. С друзьями 31 декабря идем в Омский драматический театр на спектакль «Женитьба Фигаро». Кстати, это традиция, мы всегда 31 декабря ходим с друзьями в театр. Потом идем отмечать Новый год со старыми друзьями, с елкой, подарками друг другу, застольем. Каждая пара готовит что-то особенно вкусное. Если погода позволяет, то часа в 4 утра, перед тортом, идем гулять на улицу. У меня очень хорошо готовит муж. Любимое праздничное блюдо – это баранья нога, он делает ее обалденно вкусно, и  все ее ждут. Но у остальных тоже свои деликатесы. С нами еще гуляет французский бульдожка. Обязательно фотографируемся и посылаем фото детям. С наступающим всех! Здоровья, удачи, любви!

Владислав ПУЗЫРНИКОВ, заслуженный деятель культуры Омской области, артист Омского академического театра драмы:

– Новый год мы традиционно отмечаем дома, приезжают сын и мама, то есть нас будет четверо. Мы верим в то, что изобильный стол каким-то мистическим образом влияет на то, чтобы весь следующий год был полная чаша.

Традиционно в праздничном меню креветки, кальмары, красная икра, какая-то вкусная рыбка, обязательно мясо. От оливье решили в этом году отказаться. Всегда Анютка (Анна Ходюн, супруга Влада, артистка Омской драмы. – Прим ред.)  готовит какое-то новое блюдо, делает нам сюрприз. На следующий день обязательно едим домашние пельмени.

31 декабря мы на службе, придем домой несколько усталые, конечно, всю ночь сидеть за столом не будем.

А мое самое любимое время, когда наконец-то я ощущаю, что праздник начался, – это утро 1 января. Встаешь к накрытому столу, можно побаловать себя чем-то вкусным. А 2 января уже снова на службу, никаких зимних каникул у артистов не бывает.

Виктория АНИКИНА, дизайнер, директор бренда Macushka:

– Отмечать будем дома в самом узком кругу, 6–8 человек максимум. Обязательный салат – это, безусловно, оливье. Будут бутерброды с икрой, с овощами. Мы любим бутерброды с огурцами и помидорами, можно между кусочками овощей положить ломтики сыра.

Из горячего, вероятно, будет запеченная утка, хотя это в большей степени рождественское блюдо. Из напитков – шампанское.

Андрей НИКИТЕНКО, основатель проекта «Азъ Град Сибирский»:

– На праздник соберется весь наш город, обычно, начинаем в 9–10 вечера. Сам Новый год  встречаем не за столом, каждый раз придумываем что-то новое. Нынче центром праздника станет мост, построенный из дерева без единого гвоздя, по проекту Леонардо да Винчи. Второго такого в Сибири точной нет. А под мостом залит каток. Обязательно будем жечь костры. Уже после гуляний пойдем в трапезную, куда каждый приносит что-то свое: салаты, закуски, пироги. Всегда получается очень богатый стол. Я, например, пеку хлеб. Заранее, 30 декабря,  большой компанией налепим пельменей. Ждем также гостей из Уфы и Казани.

Игорь АНТРОПЕНКО, директор по стратегическому развитию ЗАО «Основа Холдинг», депутат  Заксобрания Омской области:

– Новый год встречаю дома, с семьей. Праздничный стол у нас традиционный: салаты оливье и селедка под шубой, из горячего пельмени, пожарим на улице шашлыки.

В этом году супруга пообещала нечто новенькое – крабовый салат с авокадо. Всех с наступающим!

Светлана ГАЛКИНА, директор ООО «Центр сертификации и экспертизы»,

президент Омской областной общественной организации «Ассоциация омских кулинаров»:

– У нас все традиционно, будем отмечать праздник нашей большой дружной семьей в загородном доме, который приобрели в этом году. И еще у нас произошло очень важное радостное событие, 1 декабря у меня родилась внучка. В том числе мы отпразднуем и появление нового члена семьи.

Обычно мы готовим фаршированного гуся или утку, начиняем птицу капустой с добавлением различных пряностей, кураги, ягод. В качестве закусок – свежие овощи, какой-то салат, в этом году будет крабовый. Оливье если и делаю, конечно, не с колбасой, а с курицей или говядиной. Никогда не использую консервированный горошек, а только замороженный. Заправляю майонезом исключительно домашнего приготовления. Будут небольшие закуски – для поддержания общего колорита стола.

Наряжаем елки и в доме, и на улице. Уверена, что праздник пройдет хорошо, в дружественной обстановке, весело и благоприятно. И дай Бог, 2021 год принесет нам только радость, здоровье, расцвет, удачу, успех. Чего желаю всем остальным!

Владимир СПИНОВ, директор территориального фонда ОМС Омской области, заслуженный врач России.

– С моей супругой мы вместе уже 41 год и всегда отмечаем Новый год в семейном кругу. У нас двое детей, двое внуков, всего соберется 8–9 человек. На праздничном столе традиционно бывает холодец, пельмени домашние, лепим их с детьми и внуками заранее. Жена готовит рваную курицу по рецепту, доставшемуся ей от бабушки. Это очень сложное блюдо делается два дня. На горячее – гусь или утка. Обязательно в первых числах съездим поздравить наших родителей: мою маму и отца супруги. Уже 3 января выйду на работу, возможности отдыхать дольше нет.

Всем желаю здоровья и семейного благополучия!

Снежана ГОППЕ, владелица ресторана «Шато»:

– Встречать Новый год будем с семьей. Она у нас очень большая, на праздники собирается обычно человек  30–40. Сама я в последнее время не готовлю, поскольку подросла смена, старшие дочери отлично справляются сами. Совершенно точно на праздничном столе будут салаты оливье и сельдь под шубой. Без них Новый год – не Новый год. Что-то принесут с собой гости, остальное закажу у себя в ресторане, там очень много всего вкусного готовят специально для праздника.

Алексей ГАЛИЗДРА, музыкальный продюсер, вокалист, шоумен:

– Сейчас я нахожусь в Сочи. Нет, не переехал насовсем, решил и отдохнуть, и поработать. Новый год буду отмечать здесь же, с друзьями. Я неприхотлив в быту, а праздники не люблю в силу профессиональной деформации.

Про застолье заранее не думал, никакого шика и никаких тазиков оливье, конечно, не будет. Для шоу-бизнеса этот год прошел очень трудно, так что и праздничный стол будет более чем скромным.

Александр ЛИХАЧЕВ, эксперт в сфере ЖКХ, советник директора регионального оператора ООО «Магнит»:

– В новогоднюю ночь буду дома. На столе не будет ничего, как и обычно. Поскольку нарушения графика питания приводят к проблемам желудочно-кишечного тракта и ожирению. Традиционно в новогоднюю ночь занимаюсь тем, что переписываю из старого ежедневника в новый актуальные телефонные номера.

Для меня Новый год – это редкая возможность побыть дома, когда никто не звонит и не мешает отдыхать.

Телевизор не включаю, потому что там нет интересных для меня, а именно общественно-политических, передач. Таких, например, как «Вести недели с Дмитрием Киселевым».

Евгения КЛИМАНОВА, генеральный директор маркетингового агентства «Делфи»:

– Осень и начало зимы  были очень напряженными, много командировок, поэтому хочется отдохнуть. Решили, что проведем все каникулы в нашем загородном доме. Новогодняя ночь пройдет с семьей, она у нас многодетная, так что будет весело.

Мечтала, как залягу, буду смотреть сериалы и читать книги, составила целые списки.  Но сейчас понимаю, что не получится. Все каникулы оказались расписаны, каждый день ждем гостей, в том числе из других городов. Продуктами буду закупаться на все праздники, чтобы уже никуда не выезжать.

Каких-то традиционных блюд у нас нет, в последние годы мы выезжали на каникулы в теплые края, в Таиланд, во Вьетнам, про стол и не думали. Сейчас, вероятно, будет какая-то птица, индейка или гусь, то, что не станешь готовить каждый день, салаты, закуски, фрукты.

Александр ШЛЕМЕНКО, российский боец смешанного стиля, мастер спорта по армейскому рукопашному бою, руководитель авторской школы единоборств «ШТОРМ»:

– Новый год для меня семейный праздник, тем более действуют ограничения из-за пандемии, все закрыто, осложнились перелеты. Бывало, что мы отмечали праздник вне дома, но всегда в кругу семьи.

На столе, скорее всего, будет новогодний праздничный гусь, другая вкусная еда и вообще никакого алкоголя. Это самое главное! Хочу призвать омичей и не только, вообще всех жителей нашей страны, встречать Новый год трезво. Потому что как встретишь Новый год, так его и проведешь.

 Ольга Ложникова.

Мы выяснили у омских врачей, предпринимателей, артистов, где они проведут главную ночь в году и что у них будет на праздничном столе.

В предновогоднем опросе РИА «Омск-информ» поучаствовали известные врачи, предприниматели, руководители, политики, артисты. Они рассказали, где будут встречать Новый год и что у них планируется на праздничном столе.

Марк ГРИНБЕРГ, психотерапевт, директор центра «Леге Артис»:

– Новый год  – это таки семейный праздник, поэтому отмечу дома с родными. А на столе обязательно, среди всего прочего, будут оливье и холодец, приготовленные женой, потому как готовит она божественно! И специальный новогодний коньяк, который у меня уже который год припасен только для этого праздника. Марку называть не буду, дабы не рекламировать.

Павел БОРИСОВ, директор ресторана «Клуб деловых людей»:

– Новый год отмечаем дома. А сначала  съезжу поздравить отца, сейчас особенно его бережем. Из-за пандемии большой компанией родственников решили не собираться. На столе традиционно будут расстегаи, квашеная капустка, малосольные огурцы и помидоры, грузди, холодец. Возможно, белая рыба под маринадом. Обязательно оливье и сельдь под шубой.  На горячее – либо жареная картошка, либо тушеная с белыми грибами. Все эти блюда любили мои дедушки и бабушки. На десерт ягоды со своей дачи: клубника, малина, смородина, сохранившиеся  в замороженном виде.

Могу лишь пригубить шампанского под бой курантов. В новогоднюю ночь люблю сесть за руль и проехать по красиво оформленному праздничному Омску.

Слава ШУГОЛЬ, главный врач МЦСМ «Евромед»:

– Встречаем Новый год в Омске. С друзьями 31 декабря идем в Омский драматический театр на спектакль «Женитьба Фигаро». Кстати, это традиция, мы всегда 31 декабря ходим с друзьями в театр. Потом идем отмечать Новый год со старыми друзьями, с елкой, подарками друг другу, застольем. Каждая пара готовит что-то особенно вкусное. Если погода позволяет, то часа в 4 утра, перед тортом, идем гулять на улицу. У меня очень хорошо готовит муж. Любимое праздничное блюдо – это баранья нога, он делает ее обалденно вкусно, и  все ее ждут. Но у остальных тоже свои деликатесы. С нами еще гуляет французский бульдожка. Обязательно фотографируемся и посылаем фото детям. С наступающим всех! Здоровья, удачи, любви!

Владислав ПУЗЫРНИКОВ, заслуженный деятель культуры Омской области, артист Омского академического театра драмы:

– Новый год мы традиционно отмечаем дома, приезжают сын и мама, то есть нас будет четверо. Мы верим в то, что изобильный стол каким-то мистическим образом влияет на то, чтобы весь следующий год был полная чаша.

Традиционно в праздничном меню креветки, кальмары, красная икра, какая-то вкусная рыбка, обязательно мясо. От оливье решили в этом году отказаться. Всегда Анютка (Анна Ходюн, супруга Влада, артистка Омской драмы. – Прим ред.)  готовит какое-то новое блюдо, делает нам сюрприз. На следующий день обязательно едим домашние пельмени.

31 декабря мы на службе, придем домой несколько усталые, конечно, всю ночь сидеть за столом не будем.

А мое самое любимое время, когда наконец-то я ощущаю, что праздник начался, – это утро 1 января. Встаешь к накрытому столу, можно побаловать себя чем-то вкусным. А 2 января уже снова на службу, никаких зимних каникул у артистов не бывает.

Виктория АНИКИНА, дизайнер, директор бренда Macushka:

– Отмечать будем дома в самом узком кругу, 6–8 человек максимум. Обязательный салат – это, безусловно, оливье. Будут бутерброды с икрой, с овощами. Мы любим бутерброды с огурцами и помидорами, можно между кусочками овощей положить ломтики сыра.

Из горячего, вероятно, будет запеченная утка, хотя это в большей степени рождественское блюдо. Из напитков – шампанское.

Андрей НИКИТЕНКО, основатель проекта «Азъ Град Сибирский»:

– На праздник соберется весь наш город, обычно, начинаем в 9–10 вечера. Сам Новый год  встречаем не за столом, каждый раз придумываем что-то новое. Нынче центром праздника станет мост, построенный из дерева без единого гвоздя, по проекту Леонардо да Винчи. Второго такого в Сибири точной нет. А под мостом залит каток. Обязательно будем жечь костры. Уже после гуляний пойдем в трапезную, куда каждый приносит что-то свое: салаты, закуски, пироги. Всегда получается очень богатый стол. Я, например, пеку хлеб. Заранее, 30 декабря,  большой компанией налепим пельменей. Ждем также гостей из Уфы и Казани.

Игорь АНТРОПЕНКО, директор по стратегическому развитию ЗАО «Основа Холдинг», депутат  Заксобрания Омской области:

– Новый год встречаю дома, с семьей. Праздничный стол у нас традиционный: салаты оливье и селедка под шубой, из горячего пельмени, пожарим на улице шашлыки.

В этом году супруга пообещала нечто новенькое – крабовый салат с авокадо. Всех с наступающим!

Светлана ГАЛКИНА, директор ООО «Центр сертификации и экспертизы»,

президент Омской областной общественной организации «Ассоциация омских кулинаров»:

– У нас все традиционно, будем отмечать праздник нашей большой дружной семьей в загородном доме, который приобрели в этом году. И еще у нас произошло очень важное радостное событие, 1 декабря у меня родилась внучка. В том числе мы отпразднуем и появление нового члена семьи.

Обычно мы готовим фаршированного гуся или утку, начиняем птицу капустой с добавлением различных пряностей, кураги, ягод. В качестве закусок – свежие овощи, какой-то салат, в этом году будет крабовый. Оливье если и делаю, конечно, не с колбасой, а с курицей или говядиной. Никогда не использую консервированный горошек, а только замороженный. Заправляю майонезом исключительно домашнего приготовления. Будут небольшие закуски – для поддержания общего колорита стола.

Наряжаем елки и в доме, и на улице. Уверена, что праздник пройдет хорошо, в дружественной обстановке, весело и благоприятно. И дай Бог, 2021 год принесет нам только радость, здоровье, расцвет, удачу, успех. Чего желаю всем остальным!

Владимир СПИНОВ, директор территориального фонда ОМС Омской области, заслуженный врач России.

– С моей супругой мы вместе уже 41 год и всегда отмечаем Новый год в семейном кругу. У нас двое детей, двое внуков, всего соберется 8–9 человек. На праздничном столе традиционно бывает холодец, пельмени домашние, лепим их с детьми и внуками заранее. Жена готовит рваную курицу по рецепту, доставшемуся ей от бабушки. Это очень сложное блюдо делается два дня. На горячее – гусь или утка. Обязательно в первых числах съездим поздравить наших родителей: мою маму и отца супруги. Уже 3 января выйду на работу, возможности отдыхать дольше нет.

Всем желаю здоровья и семейного благополучия!

Снежана ГОППЕ, владелица ресторана «Шато»:

– Встречать Новый год будем с семьей. Она у нас очень большая, на праздники собирается обычно человек  30–40. Сама я в последнее время не готовлю, поскольку подросла смена, старшие дочери отлично справляются сами. Совершенно точно на праздничном столе будут салаты оливье и сельдь под шубой. Без них Новый год – не Новый год. Что-то принесут с собой гости, остальное закажу у себя в ресторане, там очень много всего вкусного готовят специально для праздника.

Алексей ГАЛИЗДРА, музыкальный продюсер, вокалист, шоумен:

– Сейчас я нахожусь в Сочи. Нет, не переехал насовсем, решил и отдохнуть, и поработать. Новый год буду отмечать здесь же, с друзьями. Я неприхотлив в быту, а праздники не люблю в силу профессиональной деформации.

Про застолье заранее не думал, никакого шика и никаких тазиков оливье, конечно, не будет. Для шоу-бизнеса этот год прошел очень трудно, так что и праздничный стол будет более чем скромным.

Александр ЛИХАЧЕВ, эксперт в сфере ЖКХ, советник директора регионального оператора ООО «Магнит»:

– В новогоднюю ночь буду дома. На столе не будет ничего, как и обычно. Поскольку нарушения графика питания приводят к проблемам желудочно-кишечного тракта и ожирению. Традиционно в новогоднюю ночь занимаюсь тем, что переписываю из старого ежедневника в новый актуальные телефонные номера.

Для меня Новый год – это редкая возможность побыть дома, когда никто не звонит и не мешает отдыхать.

Телевизор не включаю, потому что там нет интересных для меня, а именно общественно-политических, передач. Таких, например, как «Вести недели с Дмитрием Киселевым».

Евгения КЛИМАНОВА, генеральный директор маркетингового агентства «Делфи»:

– Осень и начало зимы  были очень напряженными, много командировок, поэтому хочется отдохнуть. Решили, что проведем все каникулы в нашем загородном доме. Новогодняя ночь пройдет с семьей, она у нас многодетная, так что будет весело.

Мечтала, как залягу, буду смотреть сериалы и читать книги, составила целые списки.  Но сейчас понимаю, что не получится. Все каникулы оказались расписаны, каждый день ждем гостей, в том числе из других городов. Продуктами буду закупаться на все праздники, чтобы уже никуда не выезжать.

Каких-то традиционных блюд у нас нет, в последние годы мы выезжали на каникулы в теплые края, в Таиланд, во Вьетнам, про стол и не думали. Сейчас, вероятно, будет какая-то птица, индейка или гусь, то, что не станешь готовить каждый день, салаты, закуски, фрукты.

Александр ШЛЕМЕНКО, российский боец смешанного стиля, мастер спорта по армейскому рукопашному бою, руководитель авторской школы единоборств «ШТОРМ»:

– Новый год для меня семейный праздник, тем более действуют ограничения из-за пандемии, все закрыто, осложнились перелеты. Бывало, что мы отмечали праздник вне дома, но всегда в кругу семьи.

На столе, скорее всего, будет новогодний праздничный гусь, другая вкусная еда и вообще никакого алкоголя. Это самое главное! Хочу призвать омичей и не только, вообще всех жителей нашей страны, встречать Новый год трезво. Потому что как встретишь Новый год, так его и проведешь.

 Ольга Ложникова.