omskinform.ru
Директор регоператора ООО «Магнит» Карен Егоян рассказал о проблемах, которые препятствуют внедрению раздельного сбора мусора в Омске. Как выяснилось, это дефицит не контейнеров или мусоровозов, а официальных полигонов.
– Для раздельного сбора нужно выбрать объект, куда это все возить. Это самый большой вопрос всей мусорной реформы. Сейчас есть только Кировская и Ленинская площадки временного накопления. Нужен объект по компостированию органики, захоронению отходов, объект по переработке мусора, – рассказал Егоян.
Тем не менее второй мусоросортировочный завод в городе уже заработал на Ленинском полигоне. Официальное его открытие запланировано на январь.
– Завод на Ленинском полигоне уже работает, в 20-х числах января будем его открывать. Он абсолютно зеркален Кировскому. С января он будет работать 23 часа в сутки. Ведем набор персонала, – рассказал Егоян.
«Магнит» активно реализует вторсырье, полученное на Кировском полигоне. Его покупателями являются омские компании.