В сквере напротив омской мэрии появятся необычные новогодние игрушки с QR-кодами
на правах рекламы
00:33
+17 $ 80.06 +0.09
85.90 -0.02

В сквере напротив омской мэрии появятся необычные новогодние игрушки с QR-кодами   [ФОТО]  

от 21.12.20 в 13:19 версия для печати
В сквере напротив омской мэрии появятся необычные новогодние игрушки с QR-кодами   [ФОТО]  

скрин с видео
Библиотеки собрали 55 необычных историй о праздновании Нового года в Омске и готовы поделиться ими с горожанами особенным способом.

Омские муниципальные библиотеки реализуют проект сторителлинг «Омские новогодние истории». К 25 декабря деревья в сквере имени Дзержинского напротив администрации Омска украсят плоскими шарами с зашифрованными с помощью QR-кода 55 (по коду региона) историями. Сканируя их с помощью смартфонов, горожане узнают много удивительных и интересных фактов об Омске.

– Мы решили использовать это слово «сторителлинг» в качестве формы мероприятия – интересно рассказать омичам истории, которые происходили в нашем городе 5, 19, 75, 135 лет назад. Все события, о которых идет речь, случились в период празднования Нового года и Рождества. Например, в последние декабрьские дни 1885 года в Омск прибыл русский исследователь и путешественник Николай Пржевальский. А через 90 лет, в канун Нового, 1975 года, родился миллионный житель Омска – Павел Лютиков, и наш город официально стал миллионником, – рассказала директор БУК Омска «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Дрозд.

Омичи смогут узнать и увидеть фотографии, как из Омска отправляли новогодние подарки на фронт. Или, например, как в 1917 году в нашем городе не встречали Новый год, а отмечали Рождество 25 декабря без Деда Мороза и Снегурочки, а вместо них подарки вешали на елку, а потом детям давали ее «разграбить». Также оказалось, что Антон Фролов-Багреев, который учился в омской гимназии (его детство прошло в Омске), изобрел «Советское шампанское». Позже омич работал в Абрау-Дюрсо: можно будет увидеть фотографии его лаборатории.

Ресурс, на котором разместили истории, создан с помощью многофункционального онлайн-сервиса Genially. Он позволил включить в проект тексты, фотографии, футажи, аудио- и видеоконтент.

Создавать проект помогали актеры городского драматического театра «Студия Л. Ермолаевой» и Лицейского театра – они озвучили тексты; 12 канал и ГТРК «Иртыш» поделились видеоархивами; управление информационно-коммуникационных технологий – фотографиями, а музей городского быта – уникальными экспонатами.

Познакомиться с омскими новогодними историями можно будет также не выходя из дома – на сайте Омских муниципальных библиотек.

ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Шпак Н.Г.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх