Омская команда дома обыграла томскую «Томь», которую тренирует знаменитый Александр Кержаков. «Иртыш» постепенно выбирается из зоны вылета.

Омский «Иртыш» сегодня принимал прямого конкурента в борьбе за выживание - томскую «Томь». Напомним, что именно в гостевом матче с этой командой омичи набрали первое свое очко в ФНЛ прошедшим летом.

Сегодня омские болельщики впервые увидели в этом году футболистов из дальнего зарубежья. За «Томь» играли полузащитники из Камеруна и Канады Чиди Осучукву и Ричлорд Эннин. А тренирует «Томь» известный еще в недавнем прошлом нападающий «Зенита» и сборной России Александр Кержаков.

Омичи начали матч весьма активно. Уже на 9-й минуте восстановившийся после травмы нападающий Давид Аршакян пробил головой после прострела Павла Шакуро. Но в этом моменте блестяще сыграл опытный вратарь «Томи» Дмитрий Арапов. Буквально через пару минут тот же Шакуро прошел по центру и отдал мяч Владимиру Сычевому. Но защитник «Томи» выбил у омского нападающего мяч в последний момент.

А 20 минута стала для «Иртыша» счастливой. Хорошая атака омичей завершилась пасом Аршакяна на Антона Кротова, который ворвался в штрафную, прошел почти до угла вратарской, ударил и не промахнулся. Для Кротова этот гол стал вторым в сезоне. Первый мяч он забил ещё в первой игре сезона.

После забитого гола «Иртыш» ушел в оборону, но гости не извлекли из этого дивидендов. Хотя в одном из моментов «Томь» была близка к голу. Но выручил вратарь «Иртыша» Владислав Полетаев и все тот же Павел Шакуро. А в конце первого тайма омичи вновь несколько раз потревожили оборону соперника и в целом контролировали ход матча.

Во втором тайме у «Иртыша» было три супермомента, чтобы удвоить преимущество. Сначала Сычевой дошел до штрафной и выдал отличный пас на Аршакяна, но армянский легионер «Иртыша» чуть-чуть не дотянулся до мяча. Затем к воротам прорывался Артур Шлеермахер, но мяч после его удара немного разминулся с воротами. А третий момент был у вышедшего на замену Александра Масловского, который мощно пробил со штрафного, но мяч попал в перекладину.

Что касается атак «Томи», то им не хватало остроты. В этом матче вратарь «Иртыша» Владислав Полетаев не демонстрировал своих умопомрачительных сейвов, которые он много раз показывал в этом сезоне.

Счет так и не изменился, и «Иртыш» смог одержать вторую победу подряд со счётом 1:0. В прошлом туре речники обыграли с таким же счётом ФК Чертаново.

После этого тура омичи остались на 19-й строчке в таблице, но теперь отстают от спасительного 16-го места лишь на 3 очка.

Следующий матч «Иртыш» проведет на выезде. В воскресенье, 29 ноября, омская команда сыграет в Москве против «Спартака-2».