В гостевом матче против «Оренбурга» «Иртыш» играл неосновным составом, но смог завоевать очко и подняться на одну строчку в турнирной таблице.

Сегодня завершается первый круг чемпионата ФНЛ. Омский «Иртыш» играл в Оренбурге с одноименной командой, которая занимает второе место в турнирной таблице. Особых иллюзий по поводу этого матча у болельщиков «Иртыша» не было. К тому же тренеры омской команды по каким-то причинам не выставили нескольких футболистов основного состава. А в запасе было всего пятеро полевых игроков.

Большинство игроков стартового состава «Оренбурга» имеют опыт игры в Премьер-лиге, где команда с Южного Урала выступала еще в прошлом сезоне. Кроме того, за хозяев выступали легионеры из Белоруссии и Словении, а во втором тайме на поле вышел темнокожий нападающий из Ганы Джоэль Фамейе.

Несмотря на различия в классе, в первом тайме «Иртыш» нанес больше ударов по воротам соперников, а по проценту владения мячом было равенство. Было очень похоже, что оренбуржцы просто недооценили соперника, но на одном классе переиграть сибиряков не получилось. Хотя перед самым перерывом один из голевых моментов хозяев закончился ударом в перекладину.

Во втором тайме класс начал сказываться. Омичи все реже осмысленно атаковали и все чаще прижимались к своим воротам. У «Оренбурга» периодически возникали опасные моменты, но вратарь «Иртыша» Владислав Полетаев, как и в нескольких предыдущих матчах, был надежен и спокоен.

Матч закончился со счетом 0:0. Этот результат можно назвать поистине сенсационным. Благодаря набранному очку «Иртыш» смог подняться в турнирной таблице и закончил первый круг не на 20-м, а на 19-м месте.

Второй круг «Иртыш» начнет с домашнего матча против «Нижнего Новгорода», лидирующего в чемпионате. Эти команды играли в августе. Омичи тогда проиграли в гостях со счетом 0:2, но смотрелись очень достойно.