omskinform.ru
Глава правительства РФ Михаил Мишустин потребовал от федерального Минздрава и руководителей субъектов Федерации оперативно реагировать на сигналы о недостатке лекарств в аптеках. Больные ковидом не должны ходить за лекарствами в аптеки, все препараты им нужно выдавать после постановки диагноза, заявил премьер-министр.
– Прошу министра здравоохранения и руководителей регионов лично контролировать, как обеспечиваются медицинские учреждения и люди, которые лечатся на дому. Они должны получать лекарства сразу после постановки диагноза, а не ходить по аптекам. Этот вопрос надо решить оперативно, – цитирует Мишустина агентство ТАСС.
Премьер-министр также добавил, что все нуждающиеся в госпитализации пациенты должны быть обеспечены местами в ковидных стационарах. Для этого, по его словам, «во всех регионах нужно создать резерв коек для больных коронавирусом».
В Омской области, как и во многих регионах, наблюдается дефицит лекарств в аптеках, в ковидных стационарах не хватает мест для пациентов.