Есть различные тесты, которые можно использовать на разных стадиях болезни. Врач объяснил, какой тест лучше всего проводить, чтобы вычислить болезнь.
О трех разных способах проверки на коронавирус в интервью радио Sputnik рассказал инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.
По словам специалиста, на выбор есть три исследования на коронавирус – мазок ПЦР и тесты, определяющие два разных вида антител. Все они хороши и эффективны, но важно понимать, в какое время какой тест делать.
– Тесты абсолютно информативные. Все зависит от дня болезни. Если человек только-только контактировал с больным и сам начинает заболевать, то надо делать тест ПЦР. Берется мазок, и мы смотрим, есть ли вирусная инфекция, очаги начала размножения, антигенный состав этого коронавируса, – пояснил врач.
Тест ПЦР делают двумя способами: либо через носоглотку, либо через ротоглотку. Причем результаты этих двух тестов могут отличаться. Более достоверный результат дает тест, если мазки берут из ротоглотки и из носоглотки и смешивают их в одной пробирке. Тест имеет смысл сдавать в первые 14 дней болезни, а дальше надо проверять организм уже на антитела.
– Сразу сдавать кровь на антитела бессмысленно и бесполезно абсолютно. Антитела начинают формироваться на 7–10-й день болезни. Сначала формируется иммуноглобулин М, а потом, через 2–3 недели, начинает формироваться иммуноглобулин G. В начале болезни сдается только иммуноглобулин М и ПЦР из носа, если это меньше семи дней болезни. Чтобы узнать, болел человек ранее или нет, сдается иммуноглобулин G, – рассказал Евгений Тимаков.
После болезни следует еще раз сдать тест ПЦР. Это позволит определить, заразен выздоровевший или нет. Если выделения вируса уже нет, то человек не заразен.