Омские футболисты набрали 10 очков в последних 5 матчах и изо всех сил стараются покинуть зону вылета. Ярко проявляют себя новички «Иртыша».

Сегодня «Иртыш» проводил свой третий домашний матч подряд. Очередным соперником омской команды в первенстве ФНЛ стал тольяттинский «Акрон». Эта команда, как и омичи, борется за выживание.

В составе «Акрона» из известных игроков можно выделить, пожалуй, нападающего Артема Делькина, немало поигравшего за самарские «Крылья Советов». А омские болельщики наверняка помнят надежного защитника Владимира Друковского, который когда-то защищал цвета «Иртыша», а теперь играет в обороне «Акрона».

В составе Иртыша сегодня дебютировали двое новичков – вратарь Владислав Полетаев и нападающий Владимир Сычевой. Их дебют получился более чем успешным. Уже на 6-й минуте матча нападающий «Иртыша» Руслан Гордиенко пробил из хорошей позиции, но мяч пролетел выше ворот. Через 6 минут у омичей получилась неплохая атака с ударами Никиты Саламатова и Сергея Подоксенова, но защитники эти удары блокировали. Затем преимущество как-то бесцеремонно перехватили гости, но их, на первый взгляд, опасные штрафные ни к чему не привели. Правда, в одном из моментов Полетаев спас свою новую команду.

А на последней минуте первого тайма три футболиста, которые пополнили состав «Иртыша» за последнюю неделю, создали гол. Владимир Сычевой заработал штрафной, Никита Саламатов подал его, а Игорь Киреев оказался проворнее всех в штрафной гостей и головой отправил мяч в ворота.

В середине второго тайма реальный момент был у «Акрона». Но после неплохого удара опытного нападающего Делькина молодой вратарь омичей Полетаев намертво взял мяч. Стоит признать, что 20-летний новобранец «Иртыша» весь матч провел в воротах надежно и хладнокровно, постоянно выручая партнеров. Если бы не он, омская команда могла бы сегодня потерять очки. А так «Иртыш» выиграл со счетом 1:0.

Если считать техническую победу над «Шинником», то омская команда набрала 10 очков в последних 5 матчах. А до этого за 10 игр на ее счету было лишь 1 очко. Теперь «Иртыш» вновь ушел с последнего места. Более того, «речники» на данный момент занимают 20-е место из 22 команд ФНЛ. Если омичи будут продолжать в том же духе, то могут в обозримом будущем покинуть зону вылета.

Следующий матч «Иртыш» вновь проведет дома 17 октября. Соперником «речников» станет «Краснодар-2».