Уже в первый день соревнований, в которых участвуют лидеры сборной России, трое омичек выиграли медали в различных дисциплинах.

Вчера в Челябинске стартовал чемпионат России по легкой атлетике. Соревнования собрали более 300 спортсменов со всей страны, включая таких титулованных атлетов, как Мария Ласицкене, Анна Чичерова, Сергей Шубенков, Анжелика Сидорова, Антонина Кривошапка и многих других.

Омскую область представляют 22 спортсмена. Уже в первый день турнира трое представительниц региона выиграли медали в разных дисциплинах, сообщили в пресс-службе регионального Минспорта.

Первую медаль завоевала представительница Центра спортивной подготовки, неоднократная победительница и призер чемпионатов и первенств России Наталья Карпова (на фото). Омичка завоевала серебро в метании диска, пропустив вперед только многократную чемпионку страны Екатерину Строкову. Омичка после каждой попытки находилась в числе лидеров, немного уступая москвичке. В заключительной попытке Наталье и вовсе удалось показать свой лучший результат на турнире – 61,52 м, но опередить соперницу не получилось. Результат чемпионки – 63,90 м.

Также серебряную награду выиграла прыгунья с шестом Ирина Иванова – участница чемпионата мира-2019, неоднократная победительница всероссийских стартов. Омичка преодолела планку на высоте 4,50 м, уступив только явному лидеру сборной России Анжелике Сидоровой из Москвы (4,70 м). Замкнула тройку лучших Аксана Гатауллина из Москвы, которая проиграла Ирине Ивановой по попыткам.

Также среди спортсменов в возрасте до 23 лет в тройку лучших смогла попасть Елена Самарская. Омичка начала выступление с высоты 3,65 м и со второй попытки ее преодолела, а вот планка на высоте 3,80 м ей не покорилась, и Самарская осталась с бронзой.

Чемпионат России завершится 11 сентября.