omskinform.ru
Завершилось расследование уголовного дела об уничтожении и повреждении имущества общественницы Людмилы Жуковой, которая является жительницей села Екатерининское и ярой защитницей бора в Тарском районе. Обвиняемым по делу проходит 40-летний житель Седельниковского района.
В мае 2012 года ночью двое мужчин подожгли деревянные постройки, принадлежащие женщине, в том числе жилой дом. Преступление было спланированным: предварительно они купили на заправке топливо и целенаправленно пробрались на территорию базы «Екатерининский бор», где жила женщина.
В результате два строения сгорели полностью, в том числе и жилое, еще две постройки были повреждены. Ущерб составил 800 тыс. рублей.
Действия мужчин связали с общественной деятельностью Людмилы Жуковой, занимающейся защитой лесов от незаконных вырубок, – строения мужчины подожгли из мести за активную гражданскую позицию общественницы, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
В ходе следствия один из фигурантов умер. В отношении второго обвиняемого дело рассмотрит Тарский горсуд. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.