Омская команда снова провалила начало матча, схлопотав удаление и пропустив гол. Но в конце игры «речники» смотрелись вполне достойно.

Омский «Иртыш» сегодня провел третий матч в ФНЛ. В Домодедово «речники» принимали московскую команду «Чертаново». Омские болельщики надеялись, что их любимцам наконец-то удастся набрать первые очки в чемпионате. Но этого не произошло.

Омские футболисты, как и в матче с «Нижним Новгородом», напрочь провалили начало игры. Все беды начались с травмы на ровном месте защитника Станислава Мареева на 4-й минуте. Далее неудачи продолжились. На 10-й минуте полузащитник «Иртыша» Кирилл Морозов получил первую желтую карточку, а через 7 минут – вторую, которая превратилась в красную. Схлопотал ее футболист в центральном круге, что особенно обидно. А апофеозом всего этого стал пропущенный на 23-й минуте гол.

Далее «Иртышу», как и 4 дня назад, нужно было что-то придумывать, чтобы отыграться вдесятером. Получилось это, мягко говоря, не слишком удачно.

До перерыва счет не изменился, а во втором тайме произошло уникальное для российского футбола событие. В составе «Чертаново» уже третий раз в сезоне на поле вышел 15-летний нападающий Сергей Пиняев, считающийся одним из самых талантливых игроков мира. За ним уже охотятся ведущие клубы Европы. А на 64-й минуте Пиняев забил свой первый матч во взрослом футболе, став самым молодым в истории ФНЛ игроком, кому удалось это сделать в официальных матчах. Даже если талантливый игрок добьется значимых высот в профессиональном футболе, матч против «Иртыша» он должен запомнить на всю жизнь. А вратарь омской команды Даниил Авдюшкин наверняка со времени юношеского футбола не пропускал от 15-летних игроков.

После второго пропущенного гола «Иртыш» не сдался. Сработали две замены главного тренера омской команды Владимира Арайса. В одной из атак Александр Кербс с левого фланга прострелил в штрафную. Эту передачу блестяще замкнул молодой новичок «Иртыша» Евгений Кузнецов, для которого этот гол стал первым в ФНЛ.

В концовке матча моменты были у обеих команд, но больше голов не было. «Иртыш» проиграл со счетом 1:2 и занимает предпоследнее место в чемпионате. Уже в воскресенье омичи встретятся в Томске с местной «Томью», которая находится на последнем месте. В этом матче у подопечных Владимира Арайса будет реальный шанс набрать очки.