В современный век прогресса мало кто пользуется коротковолновым радиовещанием, однако несколько омичей регулярно слушают эфир одной из радиостанций Сеула, а именно KBS World Radio, которая вещает из Южной Кореи на частотах 8920 МГц и 9820 МГц с полуночи до часу ночи.
Одним из таких слушателей оказался педагог дополнительного образования школы № 113 Валерий Москалев, который сотрудничает с РИА «Омск-информ», а еще пишет песни и стихи.
Корреспондент южнокорейского радио Алексей Ким с интересом пообщался на русском языке с творческим омичом, задавая вопросы про уровень жизни в Омске.
– Конечно, если делать карьеру серьезную, то лучше уезжать на запад, в Санкт-Петербург или Москву, но заниматься бизнесом можно и в Омске, – говорит Валерий. – Один мой знакомый занялся ландшафтным дизайном, работает на себя и живет в Омске. Здесь город-миллионник и большие возможности.

Спросили южнокорейские коллеги омича об уровне развития спорта в регионе. Валерий рассказал о переезде футбольного клуба «Иртыш» и хоккейной команды «Авангард» в Московскую область, но выразил надежду на возвращение главных команд в регион, а также на улучшение в развитии игровых видов спорта, упомянув женскую волейбольную команду «Омь-СибГУОР», женскую баскетбольную команду «Нефтяник», мужскую гандбольную команду «СКИФ».
Поинтересовались журналисты и уровнем знаний омичей о культуре Южной Кореи. Здесь Валерий Москалев вынужден был признать, что омичи мало знакомы с традициями и обычаями корейского народа, но радио – это одна из возможностей лучше узнать страну.
Также корейцы попросили своего слушателя выслать фотографии города и интересные материалы об Омске.