omskinform.ru
Мэр Оксана Фадина выступила в горсовете с отчетом о деятельности за 2019 год. Он был ознаменован проведением в Омске российско-казахстанского форума, отчет о подготовке к которому занял почетное место в докладе градоначальницы.
– С появлением в городе новых современных общественных пространств возрастают и требования к качеству городской среды. В разы быстрее этот процесс идет в преддверии масштабных мероприятий, – подчеркнула мэр.
Таким событием для Омска стал форум международного сотрудничества.
– Начали с главного – утверждены схемы гостевых маршрутов, улиц, предназначенных для туристического осмотра города. Была разработана программа благоустройства пространств – от их состояния зависит, каким запомнится наш город гостям, – отметила Фадина.
Город получил 1 млрд рублей из федерального бюджета на ремонт фасадов и крыш на 172 домах. Также отремонтировано было несколько дорог. По словам Фадиной, в городе установили 50 остановочных комплексов, упорядочили размещение на центральных улицах вывесок, демонтировали 336 рекламных конструкций, оборудовали дополнительную парковку у аэропорта, демонтировали незаконно установленные киоски и павильоны. Также было установлено 2,9 тыс. светодиодных светильников на 80 млн рублей.
Фадина подчеркнула, что важно продолжить начатое, а город «должен развиваться в среде и окружающих сервисах».
![]() |