vk.com/sib_pressclub
Председатель областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко на сегодняшней пресс-конференции очень подробно рассказал, как будет организовано голосование по поправкам в Конституцию РФ на избирательных участках. По его словам, омичей ждет несколько «сюрпризов», связанных с соблюдением всех санитарных норм.
– Уже сразу на входе будет термометрический контроль. Измерение температуры будет проводиться бесконтактным способом. Мы закупили большое количество термометрических приборов, которые на расстоянии будут показывать температуру. Если все в порядке, избиратель будет проходить дальше, но до специального коврика, на который нанесен обеззараживающий состав. Там можно обработать обувь, вытереть ножки и идти дальше до получения средств индивидуальной защиты, – рассказывает Нестеренко.
omskinform.ru
– Мы еще дадим одноразовую шариковую ручку. Она не одноразовая, но воспользоваться ей может лишь один избиратель. Человек может унести ручку на память, – сообщил глава облизбиркома.
На избирательных участках будут стоять санитайзеры, а между членами комиссий и голосующими постараются обеспечить санитарное расстояние. Не нужно будет протягивать члену комиссии свой паспорт. Достаточно его показать на расстоянии. А членам комиссии не нужно вносить данные паспорта, так как они будут заранее внесены.
Также Роспотребнадзор рекомендовал обеспечить на избирательных участках раздельный вход и выход. Там, где это позволяют здания, соответствующие рекомендации будут выполнены.
Напомним, что кабинки для голосования будут без шторок. Это станет еще одним «сюрпризом».