omskinform.ru
Первый зампред комитета Госдумы, депутат от Омской области Олег Смолин дал оценку предложениям Министерства просвещения РФ по поводу проведения в этом году единого госэкзамена. Ведомство предлагает оставить лишь два предмета, нужные выпускникам для поступления в вуз.
В условиях распространения коронавируса это правильный шаг, считает Смолин, но нужно учитывать и дополнительные показатели. Например, оценки выпускников за последние три года.
– Если будут учтены дополнительные показатели, например, оценки за три года, то уменьшение количества экзаменов – это правильный шаг в условиях, когда мы рискуем здоровьем ребенка и отнимаем у него каникулы, – сказал Смолин в комментарии НСН.
Он также предлагает учитывать учебные достижения ребенка, включая результаты сдачи ОГЭ в девятом класс, и внеучебные достижения, если таковые есть.
Напомним, что накануне было принято решение о переносе ЕГЭ с 8 июня на более поздние сроки. Тем выпускникам, кто не планирует поступать в вузы, аттестаты выдадут по итогам оценок за год. Остальным предполагается разрешить сдать два предмета, необходимые для поступления. Обязательных экзаменов по русскому языку и математике, предположительно, не будет.